Главная / Армения / «Завтра, послезавтра». Оппозиционер о дееспособности правительства

«Завтра, послезавтра». Оппозиционер о дееспособности правительства

Ко всем своим программам правительство Армении подходит по принципу «завтра, а может, послезавтра». Об этом в Национальном собрании страны заявил депутат от фракции Армянского национального конгресса Никол Пашинян, комментируя проект минимальной зарплаты, представленный министром финансов Ваче Габриеляном. Согласно проекту, минимальная зарплата увеличится на 2500 драмов и составит 35 000 (около 92 долларов).

«В проекте отмечено, что до 2017 года правительство по соответствующим документам планирует, по крайней мере, удвоить минимальную зарплату. Если мы будем руководствоваться этой логикой и пытаться равномерно распределить программу, получается, что ежегодно зарплата должна увеличиваться на 6500 драмов, чтобы в отмеченные вами сроки она удвоилась, это еще без учета роста цен.

Если учитывать рост цен, зарплата должна увеличиться немного больше. То есть, насколько я понимаю, правительство подходит ко всем своим программам по принципу «завтра, а может, послезавтра», потому что то же было и с компьютерами (имеется в виду бесплатное обеспечение учеников первых классов компьютерами до 2017 года). Когда мы поднимаем этот вопрос, нам говорят «ну, сделаем до 2017 года». Есть несоответствие графика? Как вы это прокомментируете?», — обратился Пашинян к министру.

Ваче Габриелян заявил, что нынешний график выбран, согласно экономическим возможностям Армении.

«С точки зрения финансовых возможностей в 2012-2013 годах у нас был более тяжелый режим, и с 2014-2015 он будет лучше, так как бюджет уже избавлен от ряда обязательств, и у нас появится возможность увеличить социальные затраты. Мы уже определили средние сроки в программе затрат, этот график соответствует представленным нам цифрам», — заявил министр.

Пашинян также поинтересовался, чем правительству неприемлемо предложение депутата от АНК, экс-премьера Гранта Багратяна увеличить минимальную зарплату до 72 500 драмов. По мнению министра, у Гранта Багратяна «добрые намерения, однако нет какого-либо обоснования, почему именно 72 500». Габриелян отметил, что постепенно они придут к этому.

«Вы говорите, что нет обоснований тому, чтобы минимальная зарплата составляла 72 500 драмов. По этой же логике, и здесь нет обоснования. Единственным обоснованием является отсутствие денег. Задачей правительства и является создание денег, если не может достать денег хотя бы для обеспечения потребительской корзины, появляются соответствующие выводы о дееспособности правительства», — ответил Пашинян.