Главная / Армения / ООН продолжает инвестировать в армянское село. Вопрос беженцев остается открытым

ООН продолжает инвестировать в армянское село. Вопрос беженцев остается открытым

Сотрудники офиса верховного комиссара Организации Объединённых Наций в Армении посетили общину Касах Котайкской области, чтобы узнать, как были осуществлены финансируемые ими программы.

Организация осуществила ремонт спортзала и игровой площадки касахского детского сада, предоставила спортивное имущество, установила в двух домах, построенных для беженцев из Азербайджана, мебель и газовые плиты. На осуществление программы было выделено 39 000 долларов.

Напомним, что новостройки для беженцев в Касахе построены благодаря 760 тысячам долларов, полученных офисом верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении от Японии. Одно из зданий не было построено к сроку, хотя вся сумма была истрачена, а через несколько месяцев после строительства треснуло основание первого.

Сеть гражданского общества «Беженцы и международное право» в письме премьеру заявила о своем беспокойстве по поводу программы, в частности отметив: «Никому неизвестны стандарты, по которым будет осуществлен процесс выдачи квартир, однако уже имело место своевольство. Мы склонны думать, что отмеченный случай имеет коррупционный контекст, и надеемся, что вы выясните все обстоятельства дела, и в случае соответствующих оснований мы предложим прокуратуре применить необходимые меры для выявления виновных».

Сельский глава Касаха Ара Мкртчян заявил в беседе с Epress.am, что оба здания уже отремонтированы. Это, однако, не решает полностью проблему размещения беженцев в Касахе. Он предложил третью программу строительства жилья, по которой готов предоставить территории не только касахским, но и беженцам из вне. Руководитель армянского офиса верховного комиссара ООН Дамтью Десалейн, однако, сказал, что рано обещать финансирование Организацией Объединенных Наций строительство третьего дома.

Директор касахской школы Геворг Айрапетян предлагает другое решение. В интервью Epress.am он заявил, что так как была построена новая школа и сразу после получения мебели ученики будут ходить на уроки, старое здание школы может быть предоставлено бездомным.

«Коренные жители села тоже живут плохо. Если беженцы из Азербайджана приехали по политическим причинам, местные родом из села, которое находится на территории бывшего апаранского водохранилища, их разместили здесь, у них тоже проблема с жильем. Кроме того, село растет, число сельчан достигает 7000, люди по 6-7 человек живут в однокомнатных квартирах.

Сельского хозяйства нет из-за отсутствия оросительной воды, люди оставляют свои семью и уезжают в Россию на заработки», — сказал директор школы.