Главная / Армения / Республиканец преследуется по политическим мотивам, Вардан Осканян – нет. Министр

Республиканец преследуется по политическим мотивам, Вардан Осканян – нет. Министр

Случай с президентом Федерации футбола Армении, бывшим депутатом, членом правящей Республиканской партии Армении Рубеном Айрапетяном является ярким примером политического преследования. Такое мнение в интервью изданию «168 жам» выразил министр образования и науки Армен Ашотян.

Напомним, что вечером 17 июня военного врача Ваге Аветяна и троих его друзей избили в ресторане Айрапетяна «Арснакар». В результате полученных травм Аветян скончался в больнице через 12 дней. Шести задержанным предъявили обвинения по 1 и 6 пунктам второй части статьи 112 УК – намеренное причинение тяжкого вредя здоровью группой лиц в отношении двух или более лиц, предусматривающее до 5-10 лет лишения свободы.

Однако он отрицает утверждения о том, что экс-глава МИД, член «Процветающей Армении» Вардан Осканян подвергается политическому преследованию.

«Хотите пример политического преследования в Армении? Случай с Рубеном Айрапетяном является ярким примером именно политического преследования, когда депутата подвергли политическому преследованию, хотя де-юре он не имел никакого отношения к «Делу Арснакара». Айрапетян подвергся политическому преследованию в случае, когда он не нес юридической ответственности за эту трагедию. Да, это тяжкая моральная ноша, мы увидели, что под ее тяжестью Рубен Айрапетян добровольно сложил депутатский мандат. Однако к моральной ноше прибавилось типичное политическое преследование в прессе, так называемыми гражданскими институтами общества. Почему я говорю «так называемыми», так как наше гражданское общество состоит из десятков, сотен тысяч людей, а не из группы, монополизирующей бренд «гражданское общество», которая будто борется с монополистами, однако сама пытается создать монополию на политическом поле. Дело Рубена Айрапетяна было типичным политическим преследованием со стороны политических противников Республиканской партии Армении и Рубена Айрапетяна», — сказал Ашотян.

Депутат от партии «Процветающая Армения», бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда «Сивилитас» Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия “Процветающая Армения” считает возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы. Сам Осканян заявил, что власти, таким образом, хотят оказать давление на партию в канун президентских выборов, поскольку не способны на честную конкуренцию.