Главная / Армения / Любимого ученика Католикоса судят по делу о наркотиках и подделке денег

Любимого ученика Католикоса судят по делу о наркотиках и подделке денег

С 22 октября во французском городе Ницца проходит следствие по делу арестованной во Франции группировки, подделывающей денежные купюры. Обвинение в подделке денег представлено также бывшему священнику Армянской апостольской церкви, ныне духовному пастырю Страсбурга отцу Ваче Айрапетяну.

Источники Epress.am во Франции сообщают, что следствие проходит в довольно напряженной атмосфере, и уже два дня показания дает отец Ваче. О следствии сообщил ряд французских СМИ, в том числе издаваемая в Ницце газета «Нис Матен».

Отметим, что речь не только о подделке денег. Группировка занималась также перевозкой и продажей наркотиков. А центром группировки был зал «Ошакан», находящийся под церковью. Это обстоятельство вызвало бурное негодование армянской общины Ниццы.

Как сообщает источник, отец Ваче является самым любимым учеником и духовным сыном Католикоса Гарегина Второго. Именно Католикос сделал его священником и для того, чтобы отец Ваче не оказался в тюрьме, Гарегин Второй отправил его в Страсбург.

Напомним, что после скандала вокруг отца Ваче, когда в церкви Ниццы было выбрано новое управление, признанное также руководством Франции, Гарегин Второй заявил о том, что он управления не признает. А до выборов управления церкви был террор и избиения, за которыми также стоял отец Ваче и члены находящейся под следствием группировки.