Главная / Армения / Берлускони осудили на 4 года. В тюрьме он отсидит только год

Берлускони осудили на 4 года. В тюрьме он отсидит только год

Миланский суд 26 октября вынес решение, согласно которому Сильвио Берлускони, осужденный на 4 года лишения свободы за налоговые махинации, должен отсидеть в тюрьме только один год. Суд учел действие закона об амнистии, который действует с 2006г.

Берлускони имеет право обжаловать решение суда еще дважды, после чего, если апелляция будет проиграна, приговор вступит в силу. До окончательного вступления в силу приговора экс-премьер не будет отбывать наказание под стражей.

Налоговые обвинения бывшему премьеру были предъявлены в связи с приобретением права на трансляцию для принадлежащей ему телекомпании Mediaset. Прокуроры требовали для Берлускони заключения под стражу на 3 года и 8 месяцев, а для главы Mediaset Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri) — на 3 года и 4 месяца. Однако суд признал Конфальоньери невиновным.

Судебное производство по данному делу началось в июле 2006г., но было приостановлено ввиду того, что Берлускони, занимавший ранее должность премьер-министра Италии, обладал иммунитетом против судебного преследования. Позднее Конституционный суд Италии лишил Берлускони неприкосновенности.

Вердикт суда последовал через два дня после того, какБерлускони подтвердил свой отказ от участия в парламентских выборах в 2013г. в качестве лидера правоцентристской партии «Народ свободы».

В настоящее время Берлускони проходит обвиняемым еще по одному делу. Он обвиняется в незаконном пользовании услугами несовершеннолетней марокканской проститутки по имени Руби, нелегально находящейся на территории Италии, и причастности к ее незаконному освобождению из полиции в начале 2010г. Девушку арестовали по подозрению в краже 3 тыс. евро, однако позднее отпустили после личного вмешательства главы правительства. В случае признания экс-премьера виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы, передает РБК.