Главная / Армения / Премию имени Сахарова получили иранские активисты

Премию имени Сахарова получили иранские активисты

26 октября Совет Европы объявил имена лауреатов премии имени Сахарова. В этом году премии удостоились иранская правозащитница Насри Сотудех и иранский режиссер Джафар Панахи. Премия вручается за деятельность в сфере защиты прав человека и свободы мысли.

Сотудех находится в заключении с 2010 года за участие в акциях оппозиции после президентских выборов в Иране, состоявшихся в 2009 году, а также за распространение антииранской пропаганды. Сначала его приговорили к 11 годам заключения, затем благодаря давлению международного сообщества срок сократился до 6 лет. Кроме того, ему запретили снимать фильмы в течение 20 лет.

Президент Европарламента Мартин Шульц сообщил журналистам, что руководители фракций ЕП проголосовали в пользу победителей единогласно. Премия будет вручена в декабре 2012 года. Лауреаты получат 50 тысяч евро.

Напомним, что на получение премии претендовали Белорусский правозащитник, руководитель центра прав человека «Весна» Алесь Беляцкий, в 2011 году приговоренный к 4.5 годам лишения свободы; пакистанский правозащитник Джозеф Френсис, трое активистов оппозиции Руанды Виктуар Ингабире Умуоза, Деогратиас Мушаиди и Бернард Нтаганда (в настоящее время находятся в заключении), члены российской группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина (две последние продолжают оставаться в неволе).