Главная / Армения / Армению превращают в Ереван и наоборот. Депутат написал премьеру

Армению превращают в Ереван и наоборот. Депутат написал премьеру

Депутат Эдмон Марукян обратился к премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну с призывом признать недействительным решение «О перемещении недвижимых памятников истории и культуры», обосновав свое заявление тем, что решение противоречит программе Правительства 2012-2017гг.

Напомним, что решение было принято 13 сентября и предусматривает перемещение из областей страны в Ереван 63 памятников истории и культуры для представления их во временной выставке «Время собирать камни».

В своем письме Марукян напомнил, что в первой части приоритетов правительства отмечено обеспечение роста экономической активности областей по сравнению с Ереваном.

«В данном случае отмеченное решение правительства никак не содействует равномерному развитию регионов, так как в случае перемещения памятников истории и культуры поток туристов в регионы сократится.

Более того, нет никаких гарантий, что в 2016 году эти памятники будут возвращены на места, так как встречающиеся мне граждане утверждают, что на протяжении лет было перемещено множество памятников истории и культуры, которые в итоге не были возвращены, и сейчас гражданам неизвестно, где они», — написал Марукян. Депутат выразил мнение, что этим решением делается попытка «превратить Армению в Ереван, а Ереван в Армению».

Напомним, что в статье 21 закона «О памятниках истории и культуры» говорится, что перемещать памятники республиканского и местного значения можно только в исключительных случаях.