Главная / Армения / Анти-«москальско-жидовская мафия» проходит в парламент Украины

Анти-«москальско-жидовская мафия» проходит в парламент Украины

Антисемитская партия под названием «Свобода» будет основательно представлена в украинском парламенте после того, как получит 12% голосов на парламентских выборах в воскресенье.

Согласно прогнозу, основанному на данных экзит-поллов в национальном масштабе, на первое место с 28,1% вышла возглавляемая премьер-министром Украины Николаем Азаровым правящая «Партия регионов». Объединенная оппозиция во главе с Арсением Яценюком берет 24,7% голосов, на третьем месте — партия УДАР во главе с Виталием Кличко (15,1%), также проходят в парламент «Свобода» и Коммунистическая партия, сообщает издание.

«Свобода», которая придерживается крайне националистических и антисемитских взглядов, кроме того, выступает против сотрудничества с Россией, пишет Haaretz. Против лидера партии Олега Тягнибока было подано несколько жалоб за расистские и антисемитские высказывания: в частности, он говорил, что Украиной управляет «москальско-жидовская мафия».

После подсчета 35,42% протоколов по партийным спискам правящая ныне партия лидирует с 35,97% голосов, оппозиционная «Батькивщина» набирает 21,36%, третье место у Компартии — 15,15%. На четвертом месте — партия «УДАР» Виталия Кличко с 12,77%, на пятом — националисты из «Свободы» 7,89%, свидетельствуют данные интерактивного табло в пресс-центре Центризбиркома Украины.

Судя по экзит-поллам, на парламентских выборах на Украине оппозиционные партии получат хорошие результаты — 50-52% в общей сложности, но окончательный исход пока неясен. И все же непонятно, утратит ли Янукович контроль над парламентом: половина мандатов приходится на одномандатные округа, где, по мнению экспертов, возьмут верх партия президента и верные ему организации, — говорится в статье.

Наблюдатели выявили на выборах нарушения, масштаб которых пока не определен, отмечает автор.

Данные выборы называют экзаменом для Украины, напоминает газета. Если выборы окажутся недемократическими, отношения Киева с ЕС могут ухудшиться. Россия тем временем обещает снизить цены на газ, если Украина предпочтет Таможенный союз интеграции в ЕС.