Главная / Армения / Левон Тер-Петросян танцует с олигархом под плохую музыку

Левон Тер-Петросян танцует с олигархом под плохую музыку

Танец Армянского национального конгресса (АНК) и партии «Процветающей Армении» (ППА) — не танго. Танго танцуют вдвоем, а в этом случае один из танцоров танцевать не хочет. На пресс-конференции в понедельник об этом заявил политолог Ричард Киракосян. Отметим, что АНК возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян (на фото слева), а во главе ППА стоит крупный предприниматель, член Совбеза страны Гагик Царукян, который входит в близкое окружение другого экс-главы государства Роберта Кочаряна (на фото справа).

По словам эксперта, на самом деле проблема глубже и «связана не только с танцем, но и с музыкой, так как общая атмосфера неблагоприятна для танца». «Ясно, что друг друга они не любят, то есть — нет романтики. Я никогда не мог понять, о чем они думают. Скажу, что Давид Шахназарян (экс-министр нацбезопасности, оппозиционер, кум Тер-Петросяна — ред.) из Армянского национального конгресса сделал очень умный шаг, выйдя из всего этого процесса», — сказал политолог.

К формированию подобных союзов Киракосян относится с недоверием, так как в процесс включены очень сильные личности. «Из истории Армении мы должны усвоить следующее: политические союзы никогда не формировались неожиданно», — сказал Киракосян.

Эксперт, однако, считает вероятным наличие противоречий между ППА и правящей Республиканской партией, председателем которой является нынешний президент Серж Серж Саргсян.

«Прошли времена, когда это было театром, и эти выборы будут отличаться от предыдущих. На прошлых выборах у нас были безнадежные и фальшивые кандидаты, такие как Арташес Гегамян (бывший критик власти, ныне соратник Саргсяна и депутат от его партии — ред.). Но в этом случае мы видим реальную конкуренцию и вызовы. Если «Процветающая Армения» не выдвинет кандидата, тем не менее, противоречия реальны, в качестве примера — дело Осканяна», — резюмировал Киракосян.