Главная / Армения / «За нас решают…» Обсуждение фильма о проблемах гомосексуалов в Ванадзоре

«За нас решают…» Обсуждение фильма о проблемах гомосексуалов в Ванадзоре

В офисе организации «Диалог мира» в Ванадзоре в рамках программы «Увидим, выберем, изменим…» состоялся показ сербского фильма «Парада», в котором приняли участие 25 ванадзорцев.

Напомним, что у делегации Германии и Евросоюза в Армении было несколько неудачных попыток организовать в Ереване показ ленты, что связано с бойкотом, организованном националистическими силами.

Так как организация создает платформу для молодых жителей Ванадзора, где можно проводить обсуждения на самые разные темы и выражать собственное мнение, это, считают организаторы, именно тот фильм, при помощи которого может состояться обсуждение поднятых проблем, участники попытаются выявить их суть, найти отличия и сходство с армянской реальностью.

«Участники обсуждения считают, что в атмосфере повсеместного страха и безнаказанности (некоторых) гражданин Армении перестал быть основной ценностью своего государства. «Наверно, поэтому за нас решают, что мы должны делать, чему верить или даже какие фильмы смотреть», — сказал один из участников обсуждения.

«Есть поговорка: если ты не в состоянии принимать решения, обязательно найдется кто-то, кто пожелает сделать это вместо тебя»», — передает официальный сайт организации слова другого участника.

Показ фильма на тему толерантности является частью мероприятий, которые проводятся ЕС в рамках Дня защиты прав человека 2012г.», – в частности, говорится в заявлении.

Напомним, что показ фильма в Ереване должен был состояться 8 октября, однако в результате акции протеста союза «Аязн» Ереванский Кукольный театр и ресторан «The Club» нарушили договоренность и отказались от предоставления зала для просмотра ленты.

«Парад» (серб. «Parada») называют смелой картиной автора сценария и режиссера Срджана Драгоевича. Премьера состоялась 31 октября 2011 года. Эта трагикомедия о ситуации с правами ЛГБТ в Сербии содержит документальные кадры белградского гей-парада 2001 года, обернувшегося кровавым побоищем.