Главная / Армения / В армянском селе строят третье хвостохранилище, а системы орошения нет – экологи

В армянском селе строят третье хвостохранилище, а системы орошения нет – экологи

На административной территории села Мелик Арагацотнской области армянский филиал «Глобал Голд» компания «МегоГолд» собирается построить хвостохранилище в 7 га. Относительно программы строительства нового золотого рудника 30 октября в селе Мелик прошли общественные слушания, о которых, однако, жители села не знали. Это выяснили экологи, неожиданно посетившие Мелик.

«Выяснилось, что никто не знает о программе рудника, который будет построен в зоне, где есть опасность девятибалльного землетрясения. После встречи с нами сельский глава собрал группу сельчан, однако они не могли выразить свое мнение, так как не понимали, что происходит. Но они-то знают о строительстве в их селе двух других хвостохранилищ и недовольны», — в беседе с Epress.am заявила руководитель общественной организации «Эколур» Инга Зарафян.

Кроме того, экологи решили на месте ознакомиться с этими двумя хвостохранилищами. Оказалось, что ямы полны воды, открыты, дренажная система отсутствует.

Выслушав мнение экологов, сельский глава отказался давать свое согласие на строительство рудника и потребовал внести в программу обязательную рекультивацию.

Рекультивация предполагает устранение нанесенного людьми вреда и приведение среды в первоначальный вид. В случае с рудниками для рекультивации нужно снять хотя бы один слой загрязненной земли, прикрыть открытые хвостохранилища, посадить специальные деревья, поглощающие тяжелые металлы.

Помимо вопроса старых хвостохранилищ, сельчане подняли вопрос системы орошения, попросив вместо строительства новых рудников обеспечить поливной водой, чтобы они могли заниматься сельским хозяйством.

В настоящее время в селе ждут ответа компании «Глобал Голд».