Главная / Армения / Россия — не пример для подражания. К выборам Азербайджан закрутил гайки

Россия — не пример для подражания. К выборам Азербайджан закрутил гайки

На сегодняшнем пленарном заседании Милли меджлиса депутаты обсудили и приняли поправки в закон «О свободе собраний», а также в Кодекс административных проступков и Уголовный кодекс.

Нововведения ужесточают меры ответственности за нарушения правил проведения митингов. В ходе обсуждений ряд депутатов подвергли критике поправки.

Глава партии «Великое созидание» Фазиль Мустафа отметил, что необходимости в поправках нет, а их принятие даст основания для критики Азербайджана международными организациями.

Игбал Агазаде добавил, что подобная  критика будет справедлива потому, что в стране члене Совета Европы не может быть столь суровых мер за проведение собраний.

«Вы копируете Россию, но она никогда не была и не будет демократической страной, берите пример с истинно демократических стран», — сказал Агазаде обращаясь к парламентскому большинству.

Назвав изменения реакционными, Агазаде обратил внимание, что подобные меры всегда принимаются в канун выборов. Назначая такие высокие штрафы, необходимо учитывать и доходы граждан, добавил Агазаде.

Депутат  от правящей  партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов напомнил присутствовавшим, что речь идет о штрафах за организацию и участие в несанкционированных акциях. Он полностью оправдал необходимость принятия таких санкций.

Депутат и глава партии Гражданская солидарность Сабир Рустамханлы считает, что  «без  учета мнения народа, нельзя устанавливать столь высокие штрафы». «А где народ должен выражать свое мнение, если мы не даем ему выходить  на улицы и говорить?»,- сказал Рустамханлы. По его мнению, в стране не обеспечено  право на свободу собраний. Более того, в парламенте не учитываются мнения депутатов.

«Зачем тогда эти выступления и деятельность парламента вообще», — сказал он.

Однако на пламенное выступление Рустамханлы довольно резко среагировал  спикер Асадов,  посоветовав обратиться в Общий отдел и узнать «Чем именно занимается парламент и какую работу проделывает».

Депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» Мубариз Гурбанлы  полностью поддержал спикера. По его словам, не надо бояться международных организаций, «они могут  говорить, что хотят, а мы будем делать свою работу».

В итоге документ был принят 105  голосами «за», при 5 «против»  при одном воздержавшемся.

Согласно поправкам в статью 298 Кодекса об административных проступках, физические лица за организацию несанкционированных акций будут наказаны штрафами от 1500 до 3000 манат (1 манат равен 1 евро), общественными работами в течение 200-240 часов или же взяты под административный арест до 15 суток.

Должностные лица будут штрафоваться на 3– 6 тысяч манат; юридические лица –15-30 тысяч манат.

Участие в несанкционированных акциях будет караться штрафами в размере от 500 до 1000 манат или общественными работами в течение 160-200 часов, либо арестом до 15 суток.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс, нарушение правил проведения акций может повлечь наказание в виде штрафов от 5 до 8 тысяч манат или исправительными работами в течение 2 лет или же лишением свободы до 2 лет. (До сего дня штрафы за нарушение правил проведения акций составляли 100-500 манат).

От 5000 до 8000 манат установлены  штрафы за организацию действий, повлекших нарушения общественного порядка или участие в этих действиях. (Ранее те же деяния  штрафы составляли  500 манат). Максимальные же меры наказания за те же действия ужесточаются  до 3 лет лишения свободы.

Если участники незаконных акций использовали огнестрельное или холодного оружие, взрывчатые вещества и иные средства, угрожающих жизни и здоровью людей, то предусмотрено наказание от 5000 до 8000 манат или лишение свободы сроком до 3 лет.

Источник: Contact.az.