Главная / Армения / Экс-президент Армении не переубедил второе лицо государства

Экс-президент Армении не переубедил второе лицо государства

Спикер парламента Армении (по Конституции — второе лицо государства) Овик Абраамян возвращался из Чехии на одном самолете вместе со вторым президентом Робертом Кочаряном. Этот факт на встрече с журналистами в пятницу, 2 ноября, подтвердил сам Абраамян, который с 29 октября находился с трехдневным официальным визитом в Чехии.

«В аэропорту я встретился с Робертом Кочаряном. Мы находились в самолете, когда вошел  Кочарян. Артак Закарян, в знак уважения ко второму президенту, уступил ему свое место. Мы не обсуждали внутриполитические темы. Разговор шел о моем визите в Чехию. Он интересовался моей поездкой»», — отметил республиканец Абраамян.

Касаясь вопроса о сотрудничестве правящей Республиканской партии Армении с «Процветающей Арменией» (ее возглавляет близкий к Кочаряну олигарх Гагик Царукян), Абраамян подчеркнул, что РПА не ведет никаких обсуждений с ППА о каком-либо официальном сотрудничестве. Спикер парламента однако не исключил возможности подписания нового коалиционного меморандума с ППА. Он подтвердил свое желание о том, чтобы ППА поддержала кандидатуру действующего президента Сержа Саргсяна на выборах 2013 года. «Вновь хочу отметить свою цель, чтобы мы солидарно пошли на президентские выборы», — подчеркнул Абраамян.

Спикер парламента Армении Овик Абрамян не согласен с оценками экс-президента по делу депутата от ППА, главы МИД времен президентства Кочаряна Вардана Осканяна.

По его словам, он уверен в том, что лишением депутатской неприкосновенности парламент предоставил возможность следственным органам осуществлять свою работу. «Я не хочу, чтобы кто-то свои опасения выдавал за действительность», — отметил Абраамян.  При этом он отметил, что если Вардан Осканян не виновен, то чего ему бояться. Следствие покажет, что он не виновен. «Это не политический процесс, и здесь нет даже политического подтекста. Я против того, чтобы этот вопрос был политизирован», — считает Абраамян.

Напомним, что ранее канцелярия экс-президента распространило заявление о том, что Кочарян досконально ознакомился с опубликованными материалами по делу Осканяна и не смог найти ответ на главный вопрос: какое отношение имеют Служба нацбезопасности, прокуратура и парламент к дружеским отношениям Джона Гантсмана, Вардана Осканяна и основанного им фонда «Сивилитас».

«Это явный пример самодискредитации парламента с отрицательными последствиями, нанесенными имиджу страны. А это не то, что сегодня нужно Армении. Вардан Осканян был одним из самых успешных министров и одним из тех армянских политических деятелей, кто выдержал испытание властью. Работал эффективно и честно, как раньше, будучи во власти, так и сейчас. Он исключительно честный, и это редкое качество в наших политических реалиях. Нужно лелеять людей с такими качествами и заслугами, а не преследовать, даже ради собственного авторитета. Тем более что он представляет партию, имеющую очень серьезный электорат. Сожалею о случившемся и выражаю симпатию и поддержку Вардану Осканяну», — говорилось в заявлении.