Главная / Армения / НАТО Армению не ревнует, а Россия для США не конкурент

НАТО Армению не ревнует, а Россия для США не конкурент

Для НАТО не существует противоречия между членством в ОДКБ и партнерством с Альянсом. Об этом заявил специальный представитель  Генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в беседе с армянскими журналистами 5 ноября на полях проходящего в Ереване семинара в рамках недели НАТО.

«Мы понимаем, что Армения хочет вести сбалансированную внешнюю политику. Для нас в этом нет проблем. Для НАТО такой подход — лучшая иллюстрация того, что мы не соревнуемся с кем-то», — заверил он. Аппатурай также напомнил о военных учениях ОДКБ, проходивших в Армении в этом году, подчеркнув, что это также не является проблемой для Альянса.

О том, что между США и Россией нет какой-либо конкуренции в регионе Южного Кавказа, журналистам сказал и посол США в Армении Джон Хефферн.

«Мы очень тесно сотрудничаем, особенно в рамках Минской группы ОБСЕ», — подчеркнул посол. «Между США и Россией конкуренции нет. Холодная война завершена. Россия — партнер США, и я не вижу поводов для конкуренции. Не только Россия, но и другие партнеры ОДКБ также одновременно являются партнерами НАТО», — отметил американский дипломат.

По его словам, Армения в настоящее время развивает сотрудничество с НАТО по нескольким направлениям: это миротворческая деятельность и реформы в оборонной сфере.