Главная / Армения / В Азербайджане парализовали работу газеты «Азадлыг»

В Азербайджане парализовали работу газеты «Азадлыг»

Институт права медиа (ИПМ) выступил с заявлением, в котором осудил арест банковского счета бакинской газеты «Азадлыг».

Как передает Contact.az, ИПМ расценивает это как ничем неоправданное давление на популярное издание. ИПМ в то же время сожалеет по поводу того, что правительство никак не реагирует на незаконное решение, нацеленное на притеснение оппозиционного СМИ.

За последний год чиновники, депутаты, другие, связанные с правительством лица подали против «Азадлыг» и ее  сотрудников около 10 судебных исков.

По искам начальника Бакинского метро Таги Ахмедова, депутата Новрузали Асланова, главы торгового центра «Бина» Кябиры Мамедовой и бизнесмена Анара Мамедова на газету наложены санкции на сумму более чем 65 тысяч манатов (около 65 тысяч евро) .

4200 манатов из указанной суммы по иску главы  группы компаний “ZQAN Holdinq”, сына министра транспорта Зии Мамедова — Анара Мамедова должны быть уплачены Дому душевно больных престарелых  в поселке Бузовна.

Ясамальский районный отдел исполнения судебных решений именно по данному  иску наложил арест на счет газеты,  мотивируя это необходимостью исполнения вердикта.

Как считает ИПМ, это решение сопровождалось грубыми нарушениями закона.

Так, газета неделю назад подала судебную жалобу в связи с  предъявлением ей требования  об исполнении решения по иску.

Согласно статье 17 закона «Об исполнении судебных решений», в случае оспаривания требования о выплате компенсаций исполнение должно быть приостановлено до завершения спора.

Арест банковского счета газеты парализует ее деятельность, что влечет ответственность за воспрепятствование  законной деятельности журналистов ИПМ считает, что это решение направлено на устранение газеты «Азадлыг», обеспечивающей плюрализм мнений.

ИПМ призывает правительство обеспечить отмену незаконного решения и принять меры в отношении лиц, совершивших эти нарушения.