Главная / Армения / Отказ Азербайджана не должен удовлетворять посла США. Армяне недовольны

Отказ Азербайджана не должен удовлетворять посла США. Армяне недовольны

Армянский национальный комитет Америки призвал посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара выполнить свое обещание и, тем не менее, посетить нахичеванскую Джулфу, где в 2005 году азербайджанские власти разрушили армянское кладбище, уничтожив тысячи хачкаров. 5 ноября Морнингстар распространил заявление, в котором говорилось, что он посетил Нахичеванский регион и обсудил с местными властями вопрос армянского кладбища, которое, как сообщил посол, «согласно достоверным источникам, было полностью уничтожено».

Посол выразил сожаление в связи с тем, что «местные власти, исходя из соображений безопасности, сделали невозможным визит в это место», где он мог бы увидеть, что произошло на самом деле.

«Посол США не может считать «нет» азербайджанской стороны удовлетворительным ответом», — заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Гамбарян. По его словам, либо Ричард Морнингстар должен продолжать «стучать в дверь Ильхама Алиева, пока он не получит разрешение посетить кладбище», либо должен самостоятельно организовать свой визит.

«В любом случае, понятно, что как американцы, мы не должны продавать оружие Азербайджану, разрушающему кладбища, а также не должны помогать стране, не позволяющей послу США посетить места культурного наследия», — заявил Гамбарян.

В своем заявлении Комитет напоминает, что в июне 2012 года, когда в Сенате обсуждался вопрос назначения Морнингстара послом США в Азербайджане, сенаторы Роберт Менедес и Барбара Боксер спросили его о судьбе армянского наследия Азербайджана. Морнингстар ответил, что «приложит все возможные усилия для того, чтобы посетить армянское кладбище в максимально короткие сроки».

Кроме того, он добавил, что сообщит о своей обеспокоенности правительству Азербайджана, подчеркнув, что «в Азербайджане должны уважать и сохранять религиозные и культурные памятники».

Работа над фотографиями – Симона Магакяна