Главная / Армения / Население армянской области не заражено сибирской язвой. Скоту сделали прививки

Население армянской области не заражено сибирской язвой. Скоту сделали прививки

Сибирская язва пришла в Тавушскую область Армении не из Вардениса, там не сделали прививки или слабые животные, в результате чего был зафиксирован случай заболевания скота. Об этом Epress.am сообщил начальник Ветеринарной инспекции государственной службы безопасности продовольствия Ованес Мкртчян.

«30 октября в Тавушской области пал скот, владелец обратился к нам, наши инспекторы отправились на место, признаки вызвали сомнения, взяли пробу и отправили в Ереван, труп был сожжен, уничтожен в соответствующем порядке и похоронен. Спустя три дня получили подтверждение подозрения на сибирскую язву. С того же дня люди находятся под контролем, и до сих пор у них ничего не обнаружено.

Посчитали поголовье скота, дважды сделали прививки. Ситуация под контролем», — сказал Мкртчян.

С 20 октября в общинах Цовак и Ваневан региона Варденис зафиксировано 5 случаев падения скота.

«Падения были зафиксированы в разные дни, инспекторы взяли под круглосуточный контроль отмеченные общины и весь регион», — подчеркнул Мкртчян.

С 15 октября в Варденисе запрещен забой скота, мясо не продается. «Есть общины, где скотов прививают дважды, а в течение 14 дней после прививки запрещен забой даже здоровой скотины», — пояснил наш собеседник.