Главная / Армения / Обама – 180, Ромни – 31. В Армении подтвердили выбор американцев

Обама – 180, Ромни – 31. В Армении подтвердили выбор американцев

Кандидат демократических партий Барак Обама по результатам президентских выборов США набрал 180 голосов, между тем, его основной соперник, республиканец Митт Ромни – 31. 6 бюллетеней были признаны недействительными, актер Чак Норрис набрал 4 голоса, посол США в Армении Джон Хефферн – 3, некто Кетрин Даун – 1.

Утром 7 ноября посольство США в Армении организовало прием для политических деятелей, представителей общественных организаций, студентов. Гости в режиме онлайн следили за подведением итогов президентских выборов. Присутствующим также предложили принять участие в символическом голосовании в специальной комнате.

На бюллетенях были имена Обамы и Ромни, а также пустая строка, на которой каждый мог отметить своего кандидата: именно в эту строку участники голосования вписали Чака Норриса и Джона Хефферна.

Граждане Армении, а также проживающие в Армении сотрудники посольства США — граждане этой страны — фактически подтвердили выбор американцев. С тем лишь отличием, что в Армении демократ Обама победил республиканца Ромни с большим преимуществом.

Отметим, что для участников приема посольство подготовило брошюры с информацией о Демократической и Республиканской партиях и Избирательной коллегии США.

Из политических деятелей корреспондент Epress.am заметил на приеме независимого депутата Национального собрания Эдмона Марукяна, депутатов от Армянского национального конгресса Никола Пашиняна и Гранта Багратяна, депутата от «Процветающей Армении» Наиру Зограбян, бывшего члена Армянского национального конгресса Давида Шахназаряна, генпрока Армении Агвана Овсепяна, члена партии «Наследие» Армена Мартиросяна.