Главная / Армения / После допроса задержан бывший глава МВД Грузии

После допроса задержан бывший глава МВД Грузии

Экс-министр МВД Грузии Бачо Ахалая задержан после допроса в Главной прокуратуре. Ахалая 6 ноября явился в прокуратуру на допрос в 20:30 часов по местному времени, сообщает Интерпрессньюс.

До того, как зайти в здание прокуратуры, Ахалая ответил на вопросы журналистов, еще раз подтвердив готовность ответить на все имеющиеся к нему вопросы. Ахалая прибыл в прокуратуру без адвоката.

Главная прокуратура Грузии начала следствие по статье 332 УК Грузии, по подозрению в превышении должностных полномочий.

Как заявил на главный прокурор страны Арчил Кбилашвили, в связи с этим Ахалая в качестве свидетеля был вызван на допрос. «Распространять информацию о том, чего конкретно касается дело, запрещается. Согласно процессуальному законодательству, публичной может быть лишь та информация, которую я вам предоставил», — подчеркнул главный прокурор.

Как ранее сообщал newcaucasus.com, бывший министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая в своем письме, обнародованном в понедельник на его странице в социальной сети Facebook заявил, что вернулся в страну и готов ответить на все вопросы, связанные с его деятельностью.

После парламентских выборов грузинские СМИ писали, что Бачо Ахалая и его брат Дата Ахалая, занимавший высокие посты в Минобороны и МВД Грузии, покинули страну. Высказывались предположения, что они опасались преследования со стороны новых властей Грузии. Это первый комментарий Бачо Ахалая в связи с этим: «Хочу публично заявить, что я страну покидал временно. Хочу обратиться к грузинскому народу — я несу ответственность за каждое мое действие и каждый мой шаг. Я вернулся в Грузию и готов ответить на все вопросы в случае расследования со стороны соответствующих ведомств».