Главная / Армения / «Армянский террорист» дал пресс-конференцию в Баку

«Армянский террорист» дал пресс-конференцию в Баку

Гражданин Узбекистана, который, по версии армянских спецслужб, был подослан в Армению из Азербайджана, предлагал совершить теракт в Баку и примерно месяц назад был депортирован, в среду, 7 ноября провел пресс-конференцию в Баку. Он сказал, что в Армении его подвергли пыткам и унижению.

Отметим, что в сообщении Службы нацбезопасности Армении указывается, что имя этого мужчины Замиржон Отаджонов, а в бакинских СМИ фигурирует Залимджан Отамджонов.

В Баку подданный Узбекистана таджикского происхождения рассказал, что зарабатывает на жизнь сезонными работами, работая во многих странах бывшего СССР. Он сообщил, что страдает раком крови и вынужден ездить на лечение в Грузию, так как там  оно дешевле.

Как передает Contact.az: Отамджонов озвучил следующую версию:

24 сентября он планировал вылететь из Тбилиси на очередную сезонную работу в Башкирию, однако прямых рейсов не было. В Тбилисском аэропорту  ему сказали, что из Еревана есть рейс на  Башкирию. После этого, Отамджонов  на машине добрался до границы Армении, но на границе его задержали. До 27 сентября его допрашивали и даже пытали и унижали. Причиной такого отношения стала отметка в его паспорте о пребывании двух с половиной месяцев в Баку на сезонных работах.

26 сентября его заставили подписать бумагу на армянском языке, содержание которой ему неизвестно.

27 сентября его вернули в Грузию, отобрав при этом 450 долларов.

«Цель моего приезда в Баку — опровергнуть распространенную армянской стороной информацию. Я намерен жаловаться в международные правозащитные организации в связи с нечеловеческим обращением со мной в Армении»,- сказал Отамджонов.

10 октября Служба национальной безопасности Армении заявила о раскрытии и предотвращении попытки провокации со стороны спецслужб Азербайджана.

24 сентября в правоохранительные органы Армении обратился гражданин Узбекистана, таджик по национальности Замиржон Отажонов (1979 г.р.), который заявил, что за 20 тысяч долларов готов совершить теракт в столице Азербайджана. Свои слова Отаджонов аргументировал тем, что в 2012 году работал в одной строительной организации в Баку, однако руководство компании отказалось выплатить ему зарплату, в связи с чем у него появилась ненависть в отношении азербайджанцев.

В ходе предпринятых оперативно-розыскных мероприятий, выяснилось, что указанный гражданин обратился в органы СНБ Армении по направлению спецслужб Азербайджана и его действия не что иное, как провокация.

Азербайджанская сторона этим шагом преследовала цель представить Армению как страну организатора и покровителя терроризма, заявляет СНБ. Примечательно, отмечает ведомство, что Отаджонов был направлен в Армению азербайджанскими спецслужбами после помилования и героизации азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова, в результате чего власти Азербайджана оказались в сложной политической ситуации.

Таким образом, соответствующие службы Азербайджана пытались использовать Отаджонова для смягчения волны недовольства мирового сообщества в связи с освобождением Сафарова. Несмотря на то, что Армения многократно заявляла о неприемлемости террористических действий, но, тем не менее, азербайджанская сторона для сокрытия своих преступных действий решилась на подобную нелепую аферу. Отаджонов был депортирован из Армении, сообщала СНБ.