Главная / Армения / За сыр с кишечной палочкой 59 армянских компаний оштрафованы, 18 прекратили производство

За сыр с кишечной палочкой 59 армянских компаний оштрафованы, 18 прекратили производство

59 армянских производителей сыра будут оштрафованы за наличие кишечной палочки в в их продукции сорта «Чанах» и нарушение санитарно-гигиенических норм. Сумма штрафа с каждого производителя составит 450 тысяч драмов ($1125).

Начальник госинспекции по безопасности пищевых продуктов Армении Абрам Бахчагулян 8 ноября сообщил журналистам, что для небольших производителей, которых в списке большинство, выполнение решения может оказаться непростым. Список нарушителей будет опубликован позднее.

В результате проверок было изъято 5540 кг сыра «Чанах», подлежащего уничтожению. 18 субъектам поручено временно прекратить производство. Изготовив контрольную партию сыра и получив в лаборатории Госинспекции «зеленый свет», производство можно будет возобновить. При этом, подчеркнул Бахчагулян, запрет касается только сыра «Чанах»: «Другую свою продукцию эти компании могут производить без ограничений».

Бахчагуян прокомментировал заявления хозяйствующих субъектов о том, что в магазинах может продаваться и крестьянский сыр, который «одевают» в желтый или красный латекс и выдают за заводской. «Согласно действующему законодательству, инспекция была уполномочена проверять только зарегистрированных хозяйствующих субъектов. Мы знаем, что есть и незарегистрированные производители, но наши полномочия, в рамках данной проверки, не позволяют нам что-либо предпринять: мы проверяли производство, а не реализацию».