Главная / Армения / Курды провели акцию протеста в Ереване против пыток в турецких тюрьмах

Курды провели акцию протеста в Ереване против пыток в турецких тюрьмах

Представители курдской общины Армении провели в пятницу, 9 ноября, акцию протеста в центре Еревана в защиту курдских депутатов, мэров и других деятелей, находящихся в тюрьмах Турции.

Председатель Национального курдского совета Армении Князь Гасанов сообщил Epress.am, что за последний год порядка 15 000 курдов, членов Курдской рабочей партии и «Мира и демократии», активистов, а также курдские депутаты турецкого парламента, мэры и множество детей попали в тюрьмы и подвергаются суду Линча.

«Их пытают, насилуют наших несовершеннолетних девочек. И поэтому мы выражаем поддержку находящимся в этих тюрьмах курдам, вот уже 59 дней, как 70 из них объявили бессрочную голодовку. В первую очередь они требуют освободить лидера курдского народа Оджалана и в то же время обеспечить его безопасность, создать возможности для его дальнейшей деятельности. В Турции запрещен язык 20 миллионов курдов, и следующее требование – снять запрет на курдский язык. И наконец, они заявили, что если эти требования не будут выполнены, голодовка продлится до конца. Сегодня состояние этих 70 человек крайне тяжелое, они на грани смерти», — сказал Гасанов.

По его словам, турецкие власти пренебрегают этим явлением и не предпринимают никаких действий. Наш собеседник также сообщил, что сегодня все курды мира проводят акции протеста, в какой бы стране они ни находились.

В акции приняли участие порядка 100 женщин-представительниц курдской общины Армении из разных областей страны. Они направили письмо, осуждающее турецкие власти, в международные организации – ООН, Евросоюз, Совет Европы, сверхдержавам и всем аккредитованным Армении послам.