Главная / Армения / К зданию генпрокуратуры Армении принесли тыкву с надписью о генпроке

К зданию генпрокуратуры Армении принесли тыкву с надписью о генпроке

Перед зданием генпрокуратуры Армении в пятницу, 9 ноября, состоялась очередная акция протеста активистов Армянского национального конгресса, требующих освободить политзаключенных.

Напомним, что дело касается инцидента от 9 августа 2011 года между оппозиционерами и представителями правоохранительных органов, в результате которого семеро активистов были арестованы. Суд первой инстанции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш приговорил Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна к заключению на 2-6 лет. Аракелян находится за решеткой, жалобу остальных рассматривает Апелляционный суд.

На акцию протеста один из активистов принес тыкву с надписью «Я тыква, тыквой и останусь. Агван Овсепян» [генпрокурор], о судье, прокуроре и следователе по делу над молодыми людьми на тыкве было написано, что они глухи, преступники и враги народа.

Активист АНК Вардгес Гаспари встал у входа в генпрокуратуру с плакатом «Центр юридического содействия убийц».

Активист Арег Геворгян заявил в громкоговоритель: «Требуем наказать судью и прокурора, защищающих личные интересы Сержа Саргсяна». Собравшиеся стали скандировать «Требуем!», «Позор преступным прокурорам, преступным судьям!», «Агван – преступник!» и «Свобода!».