Главная / Армения / Почему архиепископ Курегян голосовал против Католикоса

Почему архиепископ Курегян голосовал против Католикоса

Церковь не может не сотрудничать во благо государственных интересов, но это не значит, что церковь или священнослужитель, особенно лидер, должны быть орудием в различных политических структурах. Об этом в беседе с Epress.am заявил бывший предводитель Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Тиран Кюрегян.

«Церковь не должна заниматься политикой. Политика церкви заключается в сотрудничестве со своим государством, а не в том, чтобы быть единомышленником той или иной партии. Священнослужитель не может сотрудничать с теми или иными политическими силами и пренебрегать другими, потому что все принадлежат нашей церкви. Церковь должна играть верную роль, чтобы народ не отдалялся от нее и не обращался к другим духовным источникам. Это приводит к разделению нации», — заявил Кюрегян.

По словам нашего собеседника, его отношение к деятельности Католикоса Гарегина Второго известно еще с 1999 года.

«Когда была выдвинута его кандидатура, одним из пяти епископов, выступавших против этого, был я, мы составили заявление. Однако я не хочу говорить, как он стал католикосом. Я бы хотел напомнить, что 26 октября я перед примерно 120 делегатами минут 40 говорил о том, что произойдет, если будет избран Гарегин Нерсисян. Тогда было только два кандидата – ныне покойный архиепископ Нерсес Позабалян, и архиепископ Гарегин Нерсисян. Я сказал «если хотите, чтобы наша церковь была сплоченной, отдайте свои голоса отцу Нерсесу, если хотите, чтобы я остался вашим лидером в России, отдайте свои голоса отцу Нерсесу, если вы проголосуете за отца Гарегина, уже через год он меня снимет, если нет, то за полтора года я построю церковь и уйду, потому что с его приходом наша церковь будет разделена и окажется в очень тяжелом положении. Мне бы не хотелось участвовать в распаде».

Его первой не только ошибкой, но и незаконным шагом после интронизации было то, что он распустил духовный Верховный совет. Он устранил 8 членов совета. Духовный верховный совет избирает Национальное церковное собрание. Оно выбирает католикоса, обсуждает и утверждает устав и выбирает верховный духовный совет. Католикос не может исключать из Совета, кого пожелает. Фактически, с первого же дня деятельность Гарегина Нерсисяна и решения его Верховного совета были незаконными, выборы были незаконными, но для меня он был интронизированным католикосом.

Я не знаю, как он подходил к этому вопросу, он мог снять, кого пожелает и когда пожелает. Церковь и священнослужители – не садовники, чтобы сегодня нанять рабочего, а завтра привести другого и при желании сменить. Католикос всех армян также в первую очередь ответственен перед законом и должен действовать по правилам. Он при желании может лично уволить или сменить секретаря или секретаршу, если таковые имеются, личного шофера, телохранителя, что сейчас очень модно. Согласно регламенту нашей церкви и христианской церкви вообще, все остальные законы он обязан решать, созвав собрание», — заявил Кюрегян.

По его словам, армянская церковь как на родине, так и в Диаспоре находится в жалком состоянии.

«Несомненно, есть зарубежные епархии – в США, на Ближнем Востоке, — в случае с которыми, можно сказать, Армянская апостольская церковь находится на высоте, как всегда, служит нашему народу. Однако то, что происходит на родине… Факт заключается в том, что множество сынов нашего народа не принадлежат Армянской апостольской церкви.

Множество наших сыновей утоляют духовную жажду не в армянской церкви. Особенно грустно, что есть очень много сектантов, которые не только разлагают души, но раскол происходит и в семьях, которые являются самым крупным залогом укрепления нашего государства и народа. Когда народ объединяется в вопросе веры, его единство бывает еще больше в экономическом и политическом вопросах», — заключил архиепископ.