Главная / Армения / Серж Саргсян: «Мы готовы как можно скорее урегулировать конфликт»

Серж Саргсян: «Мы готовы как можно скорее урегулировать конфликт»

Комментируя повышение напряженности в Нагорном Карабахе и в отношениях между Арменией и Азербайджаном, в интервью американскому изданию Wall Street Journal президент Армении Серж Саргсян заявил, что видит решение вопроса в мирном урегулировании конфликта.

На вопрос журналиста, ухудшилась ли ситуация после дела Рамиля Сафарова, Саргсян ответил:

«Ситуация, действительно, напряжена, но должен сказать, что мы лишь отвечали азербайджанцам, говоря, что нельзя прибегать к военному вмешательству. Возобновление военных действий навредит Нагорному Карабаху, Армении и сильно навредит Азербайджану. Лучше добиться решения посредством переговоров. Это очень четкий вопрос: карабахский народ хочет жить свободно и отдельно в своей стране. Предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ основаны на этой идее. Нужно учитывать и последствия, и причины прошедшей войны. Мы готовы идти на взаимные уступки, готовы как можно скорее разрешить конфликт и призываем Азербайджан сделать то же самое. Это будет самым рациональным решением и лучшим выходом».

На вопрос, свидетельствует ли недоверие между сторонами о том, что, тем не менее, есть опасность возобновления войны, Саргсян ответил, что, по его убеждению, к этому стремится Азербайджан, который ждет удобного случая для возобновления военных действий.

«Но насколько им удастся осуществить свои программы, зависит от реакции международного сообщества и степени боеспособности наших вооруженных сил», — добавил Саргсян.