Главная / Армения / «Театр должен быть хотя бы интересным». Суд над активистами оппозиции

«Театр должен быть хотя бы интересным». Суд над активистами оппозиции

В Апелляционном суде состоялось очередное заседание по делу активистов Армянского национального конгресса, в ходе которого судья Армен Даниелян отклонил 8 ходатайств адвокатов.

Напомним, что, согласно вердикту суда первой инстанции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш, Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Саргис Геворгян и Давид Карапетян были приговорены к 2-6 годам заключения. Обвиняемые сочли решение незаконным и обратились в Апелляционный суд.

В ходатайствах стороны защиты говорилось о привлечении к делу новых свидетелей.

По словам защитников активистов, показания свидетелей докажут утверждение стороны обвинения, что пострадавшие полицейские дали лживые показания в суде первой инстанции. В частности, адвокат Степан Восканян ходатайствовал о вызове в суд ответственного за выпуск газеты «Айкакан жаманак» Айка Геворгяна, корреспондентов газеты Ваагна Овакимяна и Ани Геворгян для констатации того, что в день инцидента Ани находилась в редакции газеты, между тем, полицейские заявили, что она была вместе с подсудимыми у Лебединого озера в центре Еревана. Тигран Аракелян ходатайствовал о вызове в суд бывшего начальника полиции Алика Саргсяна, который заявил в интервью 2011 года, что встретился с пострадавшими полицейскими и призвал их быть снисходительными.

В суде первой инстанции полицейские опровергли информацию о встрече с начальником полиции. Другие ходатайства относились к вызову в суд присутствующих в ходе инцидента Еву Товмасян, Эмануэлу Григорян и проходивших по делу в качестве обвиняемых Ваагна Геворгяна, Саака Мурадяна и Арега Геворгяна. Уголовное дело в отношении трех последних активистов в последствии было закрыто.

«Эти люди были допрошены в ходе предварительного следствия, однако их показания не прошли в суд, так как противоречили интересам прокуратуры», — сказал адвокат Восканян.

Отклонение ходатайств Армен Даниелян аргументировал тем, что в деле уже есть необходимые факты.

Адвокат Аракеляна Ваге Григорян заявил, что считает это необоснованным. Негодование выразил и Аракелян, судья попросил его покинуть зал суда. За ним вышел и адвокат Григорян. Родные, знакомые и друзья активистов поинтересовались у судьи, зачем каждый раз нужно совещаться с двумя другими судьями, если ходатайство все равно будет отклонено. Заявления об отклонении ходатайств сопровождались аплодисментами присутствующих. «Театр должен быть хотя бы интересным», — раздался чей-то голос. Судья отложил заседание, вердикт будет вынесен завтра, 13 ноября в 12:00. В этот час инициатива «Армения без политзаключенных» намерена организовать акцию протеста в защиту активистов АНК.