Главная / Армения / На акцию в поддержку активистов должны были придти все – мнение

На акцию в поддержку активистов должны были придти все – мнение

«Власти Армении идут по старому пути создания политзаключенных». Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян после оглашения Апелляционным судом вердикта активистам Армянского национального конгресса.

Даниелян не ждал изменения вердикта и того, что ребят освободят, хотя многие, по его словам, ожидали именно этого.

В связи с принятой ПАСЕ резолюцией о политзаключенных Даниелян заявил, что армянским властям все равно, что принимает Европа, так как за процессом выполнения принятых ею резолюций она следит недобросовестно.

«Сегодня также выяснилось, что в Армении нет гражданского общества, потому что те два-три массовых митинга, проведенных здесь, должны были проходить с первого дня следствия, а зал суда должны были заполнить правозащитники. Все те, кто борется за решение других проблем, говорят о важности гражданского общества, например, экологи, должны были присоединиться к акции. А наша власть доказывает, что имеет узкую идеологию и мелкую душонку – кто против них и не с ними, должен сидеть в тюрьме, а если не сидит, то на него нужно обязательно оказывать давление сверху. Это нормально для таких властей. В Армении нет справедливого суда, нет прокуратуры, нет ни одного законного органа, который бы мог руководить всем этим», — заявил правозащитник.

Представитель Армянского национального конгресса Давид Матевосян также заявил, что данный вердикт не стал неожиданностью.

«К сожалению, в Армении нет свободных судов, в подобных делах ни один судья не руководствуется внутренним убеждением и все просто оглашают решение, принятое по адресу Баграмяна 26 [резиденция президента]», — в беседе с Epress.am заявил Матевосян.

Адвокат активистов Конгресса Степан Восканян, в свою очередь, заявил, что после вчерашнего следствия стало ясно, что сегодня суд не может принять иное решение. По словам Восканяна, насколько позорным было следствие, настолько позорное решение принял суд.

«Положительных ожиданий нет и от Кассационного суда, то есть не жду оправдания, но, думаю, что решение вопроса в Евросуде будет справедливым. Это заказное следствие, и, кроме того, дело велось в неверном направлении уже с начала этапа предварительного следствия», — заключил Степан Восканян.