Главная / Армения / Президент: Армения не задалась целью навредить Турции

Президент: Армения не задалась целью навредить Турции

Президент Армении Серж Саргсян приветствует четкую позицию французского коллеги Франсуа Олланда касательно закона о криминализации отрицания Геноцида армян, которую он высказал как в ходе предвыборной кампании, так и после своего избрания президентом. Об этом глава армянского государства заявил в интервью французскому изданию «Le Figaro».

При этом Саргсян затруднился предсказать, какие решения будут приняты в связи с законопроектом по геноциду. «Политика Франции в вопросе Геноцида армян не продиктована нами. Франция публично признала Геноцид армян. Отрицание факта геноцида является продолжением преступления», — отметил армянский лидер. Он заметил также, что те, кто пересматривают историю геноцида одного народа, разделяет ответственность за совершенное преступление.

Саргсян сказал также, что его не беспокоит сближение Турции и Франции, более того, он подчеркнул, что Армения желает, чтобы связи Анкары с Францией и другими европейскими странами умножались, чтобы благодаря этому она стала привержена европейским ценностям. «Наша политика не ставит цель навредить Турции. Я собираюсь попросить президента Олланда рассказать властям Турции, как он лично осудил факты депортации евреев и содержания их в концлагерях. Это может послужить уроком для властей Турции», — заключил Саргсян.

Проект закона о криминализации отрицания Геноцида армян был подготовлен в 2011 году при предшественнике Франсуа Олланда на посту президента Франции Николя Саркози. После того, как в декабре 2011 года законопроект был одобрен нижней палатой парламента, Турция объявила о приостановке сотрудничества с Францией в военной, политической и экономической сферах. В январе 2012 года такое же решение приняла и верхняя палата парламента. Однако в феврале 2012 года проект закона об отрицании Геноцида армян был признан Конституционным советом Франции нарушающим право граждан на свободу слова. Президент Франции Франсуа Олланд обещал во время своей предвыборной кампании при избрании вновь внести в повестку вопрос криминализации отрицания Геноцида армян.