Главная / Армения / «Жители оккупированных территорий не владеют грузинским». ПИК не теряет надежду

«Жители оккупированных территорий не владеют грузинским». ПИК не теряет надежду

Инициативная группа телекомпании «ПИК» призывает правительство Грузии к тому, чтобы в бюджете страны 2013 года были предусмотрены средства, необходимые для вещания русскоязычного канала «ПИК» («Первый Информационный Кавказский»).

В заявлении, распространенном инициативной группой, говорится, что вещание русскоязычного канала регионального масштаба важно не только для большего информирования тех граждан Грузии, которые не владеют государственным языком в совершенстве, но и для населения, проживающего на оккупированных территориях Грузии, а также жителей всего Кавказского региона.

«Заседание наблюдательного совета Общественного вещателя Грузии прошло 11 ноября текущего года, и на нем, на основании инициативы генерального директора Общественного вещателя, г-на Георгия Чантурия, было принято решение о приостановлении функционирования третьего канала с будущего года. Основным аргументом уже принятого решения Георгий Чантурия назвал проект бюджета, представленного правительством парламенту страны, в котором, по его словам, не предусмотрены средства, необходимые для функционирования третьего канала. Вместе с тем, Георгий Чантурия заявляет, что вопрос функционирования третьего канала зависит лишь от доброй воли руководства Общественного вещателя», — говорится в заявлении, в котором также отмечено, что инициативная группа телекомпании обратилась 29 октября с письмом к председателю наблюдательного совета Общественного вещателя с требованием провести внеочередное заседание совета.

«В том же письме мы, сотрудники «ПИК», требовали присутствия на заседании генерального директора телекомпании и представителей менеджмента ООО «Телекомпания ПИК». Мы полагаем, что члены наблюдательного совета Общественного вещателя обязательно должны были заслушать ответы в связи с неопределенным положением, существующим вокруг ООО «Телекомпания ПИК» и Общественного вещателя», — заявляет инициативная группа и отмечает, что они не получили ответа в связи с письмом, и до настоящего времени остается непроясненным вопрос о восстановлении полноценного вещания канала.

По словам сотрудника телекомпании «ПИК» Хатуны Сагинадзе, инициативная группа внесла в государственную канцелярию письмо на имя государственного министра по вопросам реинтеграции Пааты Закареишвили, в котором они просят министра о посредничестве с правительством в связи с будущим «ПИК».

«Жители оккупированных территорий не владеют грузинским языком, и важно, чтобы они смогли получать информацию на русском языке», — отметила Хатуна Сагинадзе.

Напомним, что отношения между Общественным вещателем и ООО «Телекомпания ПИК» обострились в октябре текущего года. В тот период Общественный вещатель приостановил все соглашения и заявил, что основанием для прекращения отношений стало несанкционированное поднятие третьим каналом телесигнала на тот спутник («Глобкаст»), «с которым Общественный вещатель прекратил отношения». Согласно договору, оформленному в начале 2012 года, ООО «Телекомпания ПИК» должно было управлять третьим каналом до конца текущего года.

Media.Ge также сообщает, что связаться по данному вопросу с руководством Общественного вещателя, с руководством управляющим «ПИК» ООО «Телекомпания ПИК» не удалось.