Главная / Армения / Армения экономит на выезжающих. На это предлагается поощрять остающихся

Армения экономит на выезжающих. На это предлагается поощрять остающихся

Госбюджет Армении на 2013 год похож на бюджет закрывающегося объекта (в разговорном армянском — заведение, где можно поесть и выпить — ред.). Такое сравнение, выступая в парламенте в среду, 14 ноября, сделал депутат от Армянского национального конгресса Никол Пашинян.

По словам депутата, политика консервирования ведется во всех сферах. Например, затраты социальной сферы были сокращены на 4 млдр 112 млн драмов ($10,2 млн), что объясняется сокращением количества людей, между тем, добавил депутат, нет какого-либо анализа причин миграции из страны.

Пашинян заявил, что в 2013 году работники сферы общего образования будут получать зарплату на 542 млн. драмов меньше, чем в 2012, что, по его мнению, является поощрением миграции.

«Если твоей реакцией на сокращение числа учащихся школ является то, что ты забираешь обратно 542 миллиона драмов из карманов людей, значит, тенденция тебя не волнует. Ты не считаешь, что «сэкономленную» в результате миграции граждан сумму стоит в качестве зарплаты дать неэмигрировавшим, чтобы оставшиеся в Армении понимали, что для тебя важно то, что они остались. Не делая этого, ты осуществляешь политику консервирования, руководишь миграцией, а не предпринимаешь меры для ее предотвращения», — сказал Пашинян.

Представитель АНК предложил выплачивать из сформировавшегося фонда зарплату работникам в приграничных районах, чтобы местный учитель также понимал, что он важен. При этом Пашинян отметил, что не стоит ждать подобных действий, так как для руководителя правительства граждане Армении являются потенциальными революционерами. Напомним, что в интервью газете «168 жам» 2011 года премьер Саркисян заявил: «Что делать? Сделать все для того, чтобы эти люди не убегали? Чтобы эта критическая масса осталась и сделала революцию?» (впоследствии премьер опроверг, что говорил такое – ред.).

«С учетом того, как усердно они предпринимают меры для сохранения власти, я имею в виду и пресловутый суд над активистами АНК, выходит, они довольны результатами своего правления. Если довольны, значит, в Армении происходит то, что планирует власть: массовая миграция, усиливающаяся монополия, коррупция, злоупотребления, нищета», — заявил Никол Пашинян.