Главная / Армения / Оппозиционный депутат попросил не припоминать 90-ые. Перепалка в парламенте

Оппозиционный депутат попросил не припоминать 90-ые. Перепалка в парламенте

В ходе вопросов и ответов с правительством депутат от Армянского национального конгресса Никол Пашинян заявил, что в адресованном ему ответе министра юстиции Грайра Товмасяна есть 3 несоответствующих действительности утверждения.

Запрос Пашиняна связан с продажей здания, в котором расположено министерство иностранных дел. Здание было продано компании аргентинского предпринимателя Эдуардо Эрнекяна, который намерен превратить его в гостиницу.

«Первое: в своем ответе Грайр Товмасян утверждает, что данная сделка не является градостроительной программой. Я хочу сообщить правительству, что, согласно закону о градостроительстве, эксплуатация зданий также является градостроительной программой. А это значит, что общество должно было принять полноценное участие в осуществлении этой градостроительной программы. В связи с этим в ответе отмечается, что для общественных обсуждений порядок не предусмотрен. Снова хочу сообщить, что, согласно закону о градостроительстве, ваше правительство должно было утвердить этот порядок, если этого не сделано, значит, правительство допустило упущение.

Во-вторых, в ответе Грайр Товмасян утверждает: публикации в прессе означают, что общество принимало полноценное участие в сделке. У меня в руках заявление комитета по управлению госимуществом при правительстве Армении, в котором этот орган 27 марта 2012 года опроверг публикации о продаже данного здания. Поэтому у меня следующий вопрос: как происходят продажи этих зданий? Как вы решаете, министр юстиции Грайр Товмасян, нужно ли продавать то или иное здание?», — повторил Пашинян свой вопрос, нашедший место в запросе.

Товмасян заявил, что если следовать логике Никола Пашиняна, несколько десятков тысяч сделок в год можно рассматривать в качестве градостроительных программ.

«По сути, мне сказать нечего. Как правительство принимает решения, прочитайте в Конституции, где написано, что правительство владеет, распоряжается и использует государственную собственность», — сказал министр.

Относительно решения от 27 марта Товмасян заявил, что тогда здание еще не продавалось.

«Что касается публичности этого, пожалуй, это произошло по решению правительства, которое ни для кого не секрет. Члены правительства по разным случаям представляли все это в прессе, также можно было услышать вопросы экспертов сферы. Правительство считает эту продажу верной, в отличие от начала 90-х, когда было неизвестно, кому продают и почему», — ответил министр.

Пашинян, в свою очередь, попросил правительство и членов парламентского большинства (Республиканская партия Армении) не напоминать о 90-ых, отвечая на его вопросы.

«Потому что многие представители того же правительства и большинства Национального собрания, в отличие от меня, подавали кофе находящимся у власти в 90-ые, а я на страницах прессы так же критиковал власти, в том числе – многих присутствующих в зале. Во-вторых, речь не о недвижимом имуществе, речь о здании правительства, и правительство владеет не собственностью, полученной от предков, а собственностью народа, государства», — заявил представитель АНК.

По словам депутата, правительство не является владельцем этих зданий, чтобы распоряжаться ими, как захочет.

«После вашего ответа я хочу сделать очень конструктивное предложение. Пусть ваше правительство повесит на резиденции президента, здании парламента, правительства, областных администраций крупные ценники, чтобы люди знали, что всякое здание надлежит продаже, и, думаю, что это будет также стимулировать туризм. Я думаю, люди со всех концов света поспешат в Армению, чтобы увидеть страну, имеющую правительство, которое беспрепятственно, не оповещая общественность, отчуждает принадлежащее обществу имущество», — сказал Пашинян.

Грайр Товмасян заявил, что в гражданском кодексе нет понятия «собственность народа». Министр поблагодарил Пашиняна за предложение, добавив: «Оставьте его себе. Мы благодарны за предложение, но отклоняем его».