Главная / Армения / Судмедэксперт по делу погибшего лейтенанта Назаряна совершил «техническую ошибку»

Судмедэксперт по делу погибшего лейтенанта Назаряна совершил «техническую ошибку»

В ходе очередного заседания по делу погибшего в армянской армии в мирных условиях лейтенанта Артака Назаряна (на фото) в суде общей юрисдикции Тавушской области дал показания проходящий по делу в качестве свидетеля судмедэксперт Виген Адамян. Как сообщает радио «Свобода», заседание проходило в довольно напряженной атмосфере. До дачи показаний свидетель выступил с заявлением о том, что в своем заключении он совершил «техническую ошибку».

«Речь об отрывке «обнаружены кровоподтеки в области левого предплечья левой части грудной клетки». Это была механическая ошибка, такого ранения не было ни в описании, ни в протоколе осмотра места», — сказал Адамян.

Отвечая на вопрос представителя правопреемника пострадавшего Рубена Мартиросяна, свидетель заявил, что отмеченное в заключении выражение «незадолго до смерти» могло означать и за 3-5 дней до смерти. Между тем, по словам Мартиросяна, данный медицинский термин означает «за несколько минут до смерти».

Это утверждение привело к спору, Мартиросян также заявил, что свидетель дает явно лживые показания, противореча своему заключению. Для снятия напряжения суд объявил перерыв.

Стороне защиты не предоставили возможность задать вопросы свидетелю Вигену Адамяну, так как после перерыва в здании суда его уже не было. По словам представителей обеих сторон, Адамян «просто сбежал».

Стороны представили в суд ходатайство о том, чтобы Адамяна снова вызвали в суд, однако судья не удовлетворил ходатайство, заявив, что оно недостаточно аргументировано.

«Для чего приглашать, по поводу каких вопросов допрашивать?», — сказал судья. Второе ходатайство о вызове Адамяна в суд было удовлетворено частично. Было принято решение вызвать его 20 ноября.