Главная / Армения / Россия и Германия должны помнить, что армяне могут принять ислам – обсуждение

Россия и Германия должны помнить, что армяне могут принять ислам – обсуждение

Армения обеспечивает свою национальную безопасность, сотрудничая с ОДКБ, а с идеологической, экономической и политической точек зрения доверяет Европе. Между тем, Армения не может поступать так вечно, она должна выбрать один географический центр. Об этом в ходе обсуждения в Ереване на тему «Армения и Евразийский союз» заявил лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян. Обсуждение организовал центр «Согласие» при содействии посольства Польши в Армении.

«Посмотрите на баланс Армении, на российские инвестиции в Армении. Можно ли изменить экономическое положение, сформировавшееся в результате проживания с Россией в одной стране на протяжении 70 лет?», — задался вопросом политик. По его словам, идею Евразии выдвинул Андрей Сахаров в 1988 году, то есть «предложение исходило не только от неоимпериалистов».

«Нет ни одного государства, кроме России, которое бы хотело сделать реальные шаги для развития национальной экономики, в частности промышленности Армении», — сказал Карапетян, высказавшись за вступление в Евразийский союз.

Другой докладчик, представитель партии «Наследие» Степан Сафарян не согласился с Карапетяном, отметив, что идею Евразийского союза выдвинул президент России, желающий сохранить зоны своего влияния. По словам Сафаряна, Евразийский союз копирует структуры Евросоюза, стремясь быть ему альтернативой. «Озвучиваемые и не озвучиваемые планы Евразийского союза имеют очень поверхностное отношение к проблемам Армении», — сказал Сафарян.

Комментируя заявление Арама Карапетяна об экономических выгодах от Евразийского союза, представитель партии «Наследие» отметил, что членами данной структуры будут страны, в которых нет свободной конкуренции и демократии, а власть остается неизменной.

Политолог Рубен Меграбян напомнил последнее заявление посла России, согласно которому к отношениям Армения-ЕС они относятся нормально, но «нужно знать меру».

«То есть Евразийского совета еще нет, а руки уже выкручивают. Речь об однозначной геополитической структуре. Не может быть интеграции, во всяком случае, той, которую мы представляем, между недемократическими странами», — заявил эксперт.

Правозащитник Артур Сакунц также выступил против Евразийского союза. По его словам, Армения не должна вступать в него и «быть пограничником диктатуры России, направленной против демократии».

По словам члена Комитета «Карабах» Ашота Манучаряна, чтобы решить, куда вступать — в ЕС или Евразийский союз, нужно нести не глобальную, а целостную ответственность. Мир, по его словам, движется по пути обеспечения глобальной безопасности, начинает войны в Ираке, Афганистане и получает за это награды от Нобелевского комитета. Между тем, при наличии целостного подхода, считает Манучарян, сохраняется безопасность планеты Земля, вообще.

Он напомнил, что в 1991 году после операции «Кольцо» делегация Армении встретилась с российскими коллегами. Председатель комитета по вопросам безопасности и обороны Советского союза Акснис сказал: «Что вы будете делать? В этом мусульманском море у вас другого пути нет. Вы должны целовать нам обувь». На что армянский делегат Давид Варданян ответил: «Ошибаетесь, мы примем ислам». Теперь, добавил Манучарян, послы Германии, России должны помнить, что мы можем принять ислам.