Главная / Армения / Критик «армянина Саакашвили» возвращается в Тбилиси

Критик «армянина Саакашвили» возвращается в Тбилиси

Грузинский режиссер Роберт Стуруа возвращается в Грузию — в Тбилисский государственный академический театр им. Шота Руставели, с поста художественного руководителя которого он был освобожден по решению министерства культуры Грузии 17 августа 2011 года. Пост художественного руководителя театра имени Шота Руставели Стуруа занимал тридцать лет.

На своей странице в социальной сети Facebook 74-летний Роберт Робертович написал сегодня: «Решено! Еду!… Я возвращаюсь! В этом театре я жил и работал 50 лет и моим долгом является не бросать свой дом».

Тогдашний министр культуры Ники Руруа объяснил увольнение именитого режиссера тем, что «в последний период он сделал несколько заявлений этнического характера, странные вещи сказал об армянах, турках и чернокожих».

Сам Стуруа заявлял, что его уволили из-за критики президента Саакашвили. Ранее в интервью «Грузинформом» режиссер, критикуя главу государства, в частности, утверждал, что масштабное строительство в Батуми — фикция, «Батуми превращен в турецкую уборную! Удивительно такое отношение. Неужели можно хоть немного не любить свой собственный народ?! Он армянин, что тут поделаешь. Ведь это не секрет».

В интервью газете «Московский комсомолец» Стуруа так выскзался о Саакашвили: «Он наполовину армянин, и я сказал, что, когда, например, решается вопрос границ и территорий, твоя кровь все равно будет на стороне твоей нации. Хочет человек того или нет».

Позднее Стуруа прокомментировал обвинения в свой адрес: «Что касается моего заявления по поводу того, что я не хочу, чтобы моим президентом был армянин, я не считаю это оскорбительным. Если кто-нибудь из армян или русских скажет, что мечтает, чтобы его президентом стал грузин, я извинюсь».

«У меня много друзей армян и даже тетя», — заявил Стуруа, еще раз подчеркнув, что в его высказываниях никакого расизма не было, поэтому он не собирается оправдываться.

Ранее Роберт Стуруа заявил, что «не хочет, чтобы президентом Грузии был представитель другой национальности» отметив при этом, что хотел бы видеть во главе страны грузина, а не армянина, которым, по его словам, является президент Михеил Саакашвили.

Знаменитый режиссер заявил также, что «грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства страны, как немцы отказались от Гитлера».

На парламентских выборах 1 октября в Грузии победила коалиция «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили, получив 85 из 150 депутатских мандатов. 21 октября Парламент Грузии, в котором партия президента Михаила Саакашвили впервые за восемь лет оказалась в оппозиции, избрал нового спикера, представляющего победившую коалицию. 25 октября парламент Грузии утвердил новое правительство во главе с Иванишвили. Роберт Стуруа тогда заявил, что ожидает предложения вернуться на родину.

Роберт Стуруа родился в Тбилиси, окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института. Начал работать в Тбилисском театре имени Шота Руставели в 1962 году, в 1979 году стал главным режиссером, а в 1980-м — художественным руководителем. Среди его знаменитых постановок — «Кавказский меловой круг» по Брехту, «Макбет» по Шекспиру. В московском театре Et Cetera поставил спектакли «Шейлок», «Буря» Шекспира, «Последняя запись Креппа» Беккета. Ставил также в театре «Сатирикон».