Главная / Армения / «Ни кола, ни двора». Строительная компания задолжала рабочим десятки тысяч долларов

«Ни кола, ни двора». Строительная компания задолжала рабочим десятки тысяч долларов

Директор компании «Гапбнакшин» Гагик Папоян задолжал строителям здания по адресу г. Ереван, ул. Арами 72-80 почти 20 миллионов драмов (порядка 50 000 долларов). Сотням строителей, проработавших с 20 августа 2005 по февраль 2012 года, неизвестно, кто выплатит им эту сумму.

Об этом в беседе с Epress.am сообщил строитель Дереник Алексанян.

«Папоян задолжал строителям около 20 миллионов драмов. Поначалу он понемногу выплачивал аванс, то есть не выдавал полностью месячную зарплату, все говорил, что даст «сегодня, завтра, в этом месяце, в следующем». Вышло так, что с 10 октября прошлого года Папоян отправился на лечение, после чего для контроля над зданием прибыла охрана из Внутренних дел, и мы покинули здание. Папоян говорил, что решит все вопросы в течение недели, но мы так и думали, что все смешается. Потом он пришел еще после Нового года и пропал», — сообщил строитель.

По его словам, позднее они узнали об аресте Папояна. «Не знаю, что за человеком должен быть тот, кто не платит за пролитый рабочим пот. Это просто бессовестно», — отметил Алексанян.

Строители неоднократно обращались к ответственным лицам, которые, в свою очередь, советовали «идти и жаловаться».

«Это три огромных здания, мы строили не какой-нибудь непристойный комплекс. Кому жаловаться? Нам говорят, чтобы мы обращались к работодателю, прораб говорит «я такой же рабочий, как вы, в таком же положении, я ни квартиры не продаю, ни акционером не являюсь»», — рассказал наш собеседник.

«Они все смешали, не выдают наши трудовые книжки, говорят, что их нет. Прокуратура взяла их под арест, составила новые дела, чтобы передать их в суд. Министерство финансов говорит, что мы работали для частной фирмы, и финансовые проблемы мы должны решать с «Гапбнакшин». Мы стали бомжами, нет ни кола, ни двора», — говорит Алексанян.

Напомним, что с 2004 года компания «Гапбнакшин» заключила договора с жильцами собственных домов на улицах Арами, Екмаляна, Бузанда и Сарьяна, пообещав обеспечить их квартирами после строительства зданий на этом месте. Однако квартиры были одновременно проданы нескольким лицам, по факту в конце 2011 года возбудили уголовное дело, а директора компании Гагика Папояна арестовали.