Главная / Армения / Каждая седьмая пара в Армении страдает бесплодием – эксперты

Каждая седьмая пара в Армении страдает бесплодием – эксперты

Государство не оказывает содействия бесплодным парам, которые не в состоянии предоставить крупную сумму, и это удручает. Лечение бесплодия в Армении колеблется в пределах 3500-5000 долларов, а в других странах – 12 000-20 000 долларов, и в ряде стран эту сумму предоставляет государство. На пресс-конференции в понедельник об этом заявила акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, специалист в области репродуктивной медицины Карине Тохунц.

«В такой небольшой стране, как Израиль, все попытки вылечить бесплодие оплачивает государство, вне зависимости от результата. Должна сказать, не все попытки дорогостоящего лечения могут увенчаться успехом», — отметила профессор.

Существуют различные методы лечения бесплодия, однако самым эффективным является искусственное оплодотворение, с точки зрения цены такое лечение в Армении доступно только 30%, сообщил директор Ереванского репродуктивного центра «Fertility center», председатель армянской ассоциации репродукции человека Эдуард Амбарцумян.

«Есть 40 видов бесплодия. В 22 случаях причина заключается в женщинах, в 18 — в мужчинах. Печально, что есть медицина, методы, лекарства, специалисты, есть пациенты и требования, однако нет верной финансовой политики. Вся тяжесть падает на пары, и мы не можем оказать им необходимую медицинскую помощь», — заявил Амбарцумян.

По его словам, первая попытка искусственного оплодотворения не всегда бывает успешной, что приводит к глубокой депрессии, вплоть до распада пар.

«Каждая седьмая пара в Армении страдает бесплодием, а в год 9000 пар нуждаются в искусственном оплодотворении», — добавила Тохунц.

По словам эксперта, этой проблеме придают большое значение во всем мире, а в Армении нет государственного содействия. «Мы обратились в правительство и Национальное собрание, чтобы были приняты меры для решения данной проблемы», — заключила Тохунц.