Главная / Армения / «Единый кандидат, почему бы и нет?». Митинг у парламента Армении (ВИДЕО, ФОТО)

«Единый кандидат, почему бы и нет?». Митинг у парламента Армении (ВИДЕО, ФОТО)

В 15:00 в парламенте Армении из-за отсутствия кворума официально отменили внеочередное заседание, инициированное фракцией Армянского национального конгресса.

Напомним, что утром зарегистрировались 44 депутата, а для проведения заседания необходимо присутствие 66. Отсутствовали депутаты от Республиканской партии Армении и «Оринац еркир». Предложение АНК о поправках к Избирательному кодексу поддержали «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Наследие».

«Первый этап переговоров оппозиционных сил подошел к концу, их нужно продолжать и сформировать на следующей неделе общую повестку и, возможно, выбрать единого кандидата в президенты.

Неправительственные силы должны иметь общий подход, действовать вместе, чтобы после президентских выборов мы сумели осуществить реформы, положительное воздействие которых народ ощутит на своей коже. Многое зависит от нас, мы должны убрать узкопартийные интересы на задний план. Многое зависит и от народа. Почему нет? Дай Бог, у нас будет и единый кандидат», — об этом перед собравшимися у здания Национального собрания заявил депутат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян, после этих слов которого собравшиеся стали скандировать имя первого президента, лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна.

Осканян разделяет мнение координатора АНК Левона Зурабяна, согласно которому, сорвав проведение внеочередного заседания, власти доказали, что боятся предстоящих президентских выборов.

«Успех властей на президентских выборах зависит от полумиллиона фальшивых голосов. Республиканская партия Армении пренебрегла не только требованием партий, но и народа и общественных организаций», — сказал Зурабян, призвавший также потребовать в феврале капитуляции режима.

Секретарь фракции АНК Арам Манукян, в свою очередь, разделяет желание Осканяна по поводу единого оппозиционного кандидата. Затронув срыв внеочередного заседания, Манукян заявил, что поддержавшие инициативу дашнакские депутаты намерены поднять вопрос не явившихся на заседание республиканцев в комиссии по этике.

Напомним, что спикер РПА Эдуард Шармазанов, комментируя решение республиканцев не созывать внеочередное заседание, заявил: «Политическое большинство не должно плясать под их дудку».