Главная / Армения / Путь Армении в Евросоюз лежит через Турцию

Путь Армении в Евросоюз лежит через Турцию

Если Турция вступит в ЕС, то Армении будет легче стать членом Евросоюза. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил посол Польши в Армении Здислав Рачински.

Он отметил, что Польша является одним из тех членов ЕС, которая выступает за политику «открытых дверей». Он добавил, что членство в ЕС — это не политический процесс. Дипломат отметил, что Копенгагенские критерии содержат в себе не только политические, но и экономические условия для вступления в Европейский союз.

«На данный момент, с учетом кризиса в Греции, естественно, условия членства будут ужесточены», — подчеркнул Рачински. При этом он подчеркнул, что, тем не менее, членство стран Южного Кавказа в ЕС в будущем возможно, хоть сегодня об этом никто открыто не говорит.

«Может быть, у Армении будет непосредственный сосед-член ЕС в лице Турции. Турция является большой возможностью для Армении. То есть, Армения может стать членом ЕС, находясь недалеко от границ Евросоюза», — отметил посол, подчеркнув, что Польша выступает за вступление Турции в ЕС. На взгляд дипломата, если Турция вступит в ЕС, то Армении будет легче стать членом Евросоюза.

Отвечая на вопрос о том, каким образом будет способствовать вступление Турции в ЕС членству Армении, с учетом наличия серьезных проблем с правами человека в Турции, а также проблем между Анкарой и Ереваном, дипломат заявил: «Проблемы с ситуацией с правами человека существуют во всем мире, в том числе и многих европейских странах, вероятно, также и в Турции.

Однако, я предполагаю, что вы часто путешествуете в Турцию и не можете отрицать тот факт, что Турция зафиксировала положительный сдвиг во многих сферах». При этом посол добавил, что если бы Турция выполнила все условия для вступления в ЕС, то уже была бы членом Евросоюза. «Если бы…», — вновь подчеркнул посол.

Касаясь периода председательства Польши в Совете ЕС, посол отметил, что этот период совпал со сложной ситуацией в Евросоюзе. Польша, в этот сложный период, попыталась укрепить политику ЕС, продвигая программу  Восточного партнерства, добавил дипломат.

По его словам, в период председательства Польши в Совете ЕС, ход переговоров с Арменией активизировался по трем направлениям, включая Ассоциативный договор, начало переговоров об упрощении визового режима и создания зоны свободной торговли.