Главная / Армения / Самые объективные СМИ обнаружены в Азербайджане

Самые объективные СМИ обнаружены в Азербайджане

С точки зрения оперативности и объективности СМИ Азербайджана занимают ведущее место не только в СНГ, но и во всем мире. Как передает Trend, об этом заявил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов на мероприятии по случаю с 20-летия газеты «Рабите дюнйасы» (Мир связи).

По его словам, сегодня процессы, происходящие в Азербайджане, освещаются разными ракурсами — как внутренние, так и иностранные медиа формируют плюрализм мнений в связи с происходящим в Азербайджане, происходит открытая конкуренция, открытый диалог.

«Разве есть какое-либо вмешательство в Интернет, которым сегодня свободно пользуется 65 процентов населения? Разве кто-нибудь преследуется за какую-нибудь статью в Интернете? Разве в Азербайджане арестован хоть один блогер? Однако в Европе и других местах за отдельные статьи арестованы и преследуются десятки блогеров.

Разве CNN, BBC и другие транснациональные телекорпорации объективно отражают происходящие в мире события? Эти центры доводят до мира всего лишь мнение Запада об этих событиях. Но, к сожалению, некоторые зарубежные силы представляют успехи Азербайджана в этой сфере в искаженной форме. Мы идем своим путем, сущность которого — служение народу. У нас есть воля, исходящая из мандата, предоставленного нам народом. Призываю азербайджанских журналистов писать, распространять свое мнение о происходящих в Азербайджане событиях без какого-либо внешнего воздействия. Никто вам ничего не скажет за то, что вы пишите, за то, что вы кого-то критикуете. Но в то же время сегодня мы на пороге принятия закона о диффамации. Профессиональные журналисты должны сами создать фронт против некоторых «журналистов», которые наносят ущерб их репутации, должны отдалить их от медиа. Если мы возлагаем на медиа такую ответственность, значит, они должны оправдать себя, не должны никогда забывать профессионализм, объективность и кодекс профессиональной этики журналистов», — отметил Гасанов.