Главная / Армения / Армянский премьер не хочет посылать обществу «пессимистичные импульсы» о цене на газ

Армянский премьер не хочет посылать обществу «пессимистичные импульсы» о цене на газ

В интервью агентству Интерфакс премьер-министр Армении Тигран Саркисян прокомментировал ситуацию с тарифом на поставляемый в Армению российский газ, в частности, предложение России поднять цену до 330 долларов.

«Нет таких вопросов, по которым мы не можем договориться, и никогда не было. Мы всегда договаривались. И в данном случае по основным принципам мы пришли к согласию, остаются технические детали, которые надо доработать. Во время переговорного процесса некорректно представлять на общественный суд вырванные из контекста те или иные положения. Это неправильно. Поэтому, когда мы завершим переговорный процесс, все станет ясно. Буквально в ближайшее время. Думаю, что до конца года мы должны завершить переговоры», — заявил Саркисян.

По словам главы правительства, цены будут меняться с учетом мировой конъюнктуры. Очевидно, сказал премьер, что они не могут быть зафиксированы навечно: «Меняется мировая конъюнктура, цены повышаются или понижаются, и, конечно, договаривающиеся стороны должны прийти к согласию относительно методики определения цены. Тогда в будущем изменения будут восприниматься гораздо спокойнее».

На замечание журналиста о том, что в Армении, как пишут местные СМИ, многие люди опасаются, что со следующего года цены на газ на внутреннем рынке все-таки будут повышаться, премьер ответил:

«Все зависит от того, какая будет конъюнктура цены на газ, пойдет ли она вверх или вниз. Надо посмотреть. Так что, не хочется посылать пессимистичные импульсы нашему обществу. Давайте подождем».