Главная / Армения / Бурджанадзе готова дать показания против команды Саакашвили

Бурджанадзе готова дать показания против команды Саакашвили

Экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе предложила дать показания против представителей команды президента Михаила Саакашвили.

«Мне нечего волноваться, а вот ‘Единому национальному движению’ (партии Саакашвили) стоит нервничать», — приводит слова Бурджанадзе «Грузия Online».

«Готова участвовать в следственном процессе по любому вопросу, по какому бы конкретному делу ни потребовались бы мои объяснения, — подчеркнула она. — Готова максимально помочь следствию, сотрудничать максимально».

Бывшая глава парламента добавила, что «националы» (представители ЕНД), которых она теперь считает политическими оппонентами, «хотят многое скрыть».

Ранее бывшая соратница Саакашвили поставила под сомнение законность существования «Единого национального движения» и выступила за то, чтобы Саакашвили и его высокопоставленные соратники предстали перед судом.

Нино Бурджанадзе в 2003 году приняла участие в «революции роз» вместе с Михаилом Саакашвили. В состоявшихся позднее парламентских выборах ее партия «Бурджанадзе — демократы» участвовала в одном блоке с «Национальным движением» Саакашвили.

До середины 2008 года Бурджанадзе занимала пост спикера парламента. Она отказалась участвовать в досрочных выборах, состоявшихся в мае 2008 года, и после выборов, соответственно, лишилась места в парламенте (в СМИ обсуждалась версия, что причиной отказа стал конфликт с партией Саакашвили вокруг раздела мест в парламенте). При этом соратница президента утверждала, что переходить в оппозицию не собирается.

Однако вскоре после августовской войны 2008 года, проигранной Грузией, Бурджанадзе стала выступать с критикой в адрес президента, позднее — принимать участие в антипрезидентских акциях. Весной 2011 года она вместе с другими представителями оппозиции организовала в Тбилиси митинги с требованием отставки Саакашвили. «Майдан» был разогнан после того, как его участники заняли территорию, на которой должен был пройти военный парад. Муж Бурджанадзе (бывший начальник пограничной полиции, обвиненный властями в том, что он организовывал нападения оппозиционеров на полицейских) позднее был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы. Приговор был вынесен заочно, поскольку супруг бывшей главы парламента успел покинуть страну.

Заявление о готовности свидетельствовать против команды Саакашвили Бурджанадзе сделала вскоре после смены правительства Грузии. Новое правительство под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили было сформировано по результатам выборов, на которых победила возглавляемая Иванишвили коалиция «Грузинская мечта». Пост президента пока сохраняет за собой Саакашвили, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось. После того, как под контроль противников президента перешли силовые структуры (МВД и прокуратура), начались задержания высокопоставленных силовиков, работавших при прежнем «режиме». Их обвинили в различных преступлениях. Соратники президента расценили происходящее как политическую расправу.