Главная / Армения / Автор учебника истории несубъективен, уверены в Ереванском госуниверситете

Автор учебника истории несубъективен, уверены в Ереванском госуниверситете

В общественно-политической жизни Армении бурно обсуждается отрывок, включенный в опубликованный историческим факультетом учебник истории для вузов «История Армении» (2012г.), в котором затрагиваются события 1 марта 2008 года. Одним из авторов учебника является доктор исторических наук, декан исторического факультета Эдик Минасян. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ЕГУ.

В частности, отмечается, что вопрос политизируется и даже перемещается в плоскость личных оскорблений, и что неслучаен недавний инцидент, когда несколько активистов арт-группы «Контрудар» «проникли на территорию именно исторического факультета ЕГУ, нарушили учебный процесс, синициировали потасовку и вовлекли в подстрекательство декана факультета».

Что касается учебника, то, по мнению авторов сообщения, он представляет факты армянской истории, с древнейших времен до наших дней.

«Обсуждения, разворачивающиеся в ряде СМИ и социальных сетях, выходят за рамки цивилизованной дискуссии, не подобают характеру обсуждений такого рода работы и напоминают средневековую инквизицию, события периода фашистской Германии и сталинской диктатуры, когда интеллигенция подвергалась преследованию, цензуре и совершалось массовое сожжение книг», — говорится в заявлении.

Напомним, что в учебнике, в частности, отмечается: «Грубым образом отвергая результаты выборов, радикальная ветвь оппозиции, нарушив учрежденный законом порядок в условиях произвола властей, с 20 февраля начала ряд митингов в Ереване», а также написано, что 1 марта благодаря «призывам руководителя и организаторов беспорядков толпа начала разбойничать», повредив порядка 1000 автомобилей, разрушив «Дом Москвы» и здание компании «ВиваСелл». Имена руководителей демонстрантов не отмечаются.

Отмеченный учебник, согласно сообщению ЕГУ, в частности, отрывок о поствыборных событиях был изложен «исключительно на основании документальных данных и не содержит субъективного подхода историка».

«В этом контексте очевидно, что вопросом спекулируют только по политическим причинам, также совершается непозволительное – в обсуждения привлекаются родные жертв 1 марта, вопрос перемещается в плоскость личных оскорблений», — пишут авторы заявления.

Напомним, что газета «Айкакан жаманак» побеседовала с Минасяном, спросив, находился ли он 1 марта 2008 года у памятника Мясникяну, где собрались сторонники оппозиции после разгона полицией мирной акции на Площади Свободы. «На месте меня не было, я говорю: мы все являемся представителями этого периода», – сказал Минасян.

По словам декана, факты он взял из документов Национального собрания, где обсуждался этот вопрос, из материалов комиссии по 1 марта (руководил член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян – ред.), а также из прессы.