Главная / Армения / В Таджикистане блокируют Фейсбук. «Там оскорбляют руководителей государства»

В Таджикистане блокируют Фейсбук. «Там оскорбляют руководителей государства»

Все шесть интернет-провайдеров Таджикистана и столько же операторов мобильной связи в понедельник вечером заблокировали своим абонентам доступ к социальной сети Facebook — после получения письменного распоряжения руководителя правительственной Службы связи Бега Зухурова.

В минувшее воскресенье, после получения смс-сообщения от Службы связи, Facebook блокировали три интернет-провайдера и три оператора мобильной связи.

«Ко мне не раз обращались представители общественности, было много звонков и от возмущенных жителей Таджикистана, которые просили закрыть этот Facebook как рассадник клеветы», — сказал он РИА Новости во вторник.

По словам Зухурова, группа наблюдателей-добровольцев неоднократно сообщала ему о нарушениях в сети Facebook. «Там (в Facebook) идут оскорбления руководителей государства, это пишут какие-то непонятные люди. Они, видимо, за это получают хорошие деньги», — считает Зухуров.

Это вторая попытка таджикских властей блокировки доступа пользователей интернета к этой популярной сети. Первая попытка была предпринята 3 марта этого года, но уже 9 марта, перед встречей президента Эмомали Рахмона с журналистами, доступ к Facebook был открыт.

«В чем причина блокировки, для меня непонятно», — заявил замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров, по мнению которого, «не надо закрывать никакие сайты, тем более международного характера». Он отметил, что тем самым прежде всего нарушено конституционное право граждан на получение информации. «Доступ к сети можно ограничивать только при возникновении в Таджикистане чрезвычайных ситуаций в рамках информационной безопасности», — сказал Сафаров.

В августе Служба связи Таджикистана сообщила о создании группы наблюдателей для мониторинга публикаций в интернете, касающихся страны. В группу на добровольной основе вошли студенты, пенсионеры, учителя.