Главная / Армения / Посол Великобритании обеспокоена коррупцией в Армении

Посол Великобритании обеспокоена коррупцией в Армении

В Армению прибыла делегация предпринимателей из Великобритании, члены которой намерены вложить инвестиции в сферы инфраструктур, науки и изучения английского языка и информационных технологий.

«Экономическое сотрудничество с Арменией является приоритетом для нас», — рассказывая о задачах делегации, на встрече с журналистами заявила посол Объединенного Королевства в Армении Кетрин Лич.

На вопрос, насколько в Армении конкурентоспособна бизнес-среда и благоприятна для начала экономической деятельности, Лич ответила: «Во всем мире большая конкуренция, так как международные инвестиции сократились везде. Армения, как свидетельствуют показатели организации «Transparency International», должна преодолеть коррупцию, это беспокоит», — сказала посол.

После встреч с представителями соответствующих сфер Армении члены делегации британских предпринимателей отправятся в Грузию, так как миссия направлена на открытие бизнеса в этих двух странах региона.

В Армении британская компания «Lydian International» уже начала промышленную деятельность: она является 100-процентным акционером золотопромышленного проекта «Амулсар». Напомним, что экологи и активисты выступают против эксплуатации золотоносного рудника. Они уверены, что эксплуатация несет большие риски для экосистемы Джермука.

На вопрос, довольно ли правительство Великобритании компанией «Lydian International» и будут ли они работать в Армении на основе тех же принципов, Кетрин Лич заявила: ««Lydian International» финансируют Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, сохранение экологических стандартов является для них приоритетным вопросом. Думаю, что компания работает, организовывая обсуждения с общинами и общественные слушания», — заключила посол Лич.