Главная / Армения / Родные жертв бойни 1 марта требуют отозвать учебники истории Армении

Родные жертв бойни 1 марта требуют отозвать учебники истории Армении

Корреспондент газеты «Айкакан жаманак» направил вопрос министру образования и науки Армену Ашотяну об учебнике, в котором были искажены факты о президентских выборах 2008 года и 1 марта (силовой разгон мирной акции протеста сторонников лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен сторонников оппозиции – ред.).

Вопрос, как отмечает издание, министру не понравился. Ашотяна спросили, кто будет отвечать за искажение истории, и когда Ашотян подаст в отставку за то, что учебники попали в вузы страны.

«Будьте со мной сдержанны и корректны», — отмечается в ответе Ашотяна.

В учебнике, в частности, говорится, что «грубым образом отвергая результаты выборов, радикальная ветвь оппозиции, нарушив учрежденный законом порядок в условиях произвола властей, с 20 февраля начала ряд митингов в Ереване», а также написано, что 1 марта благодаря «призывам руководителя и организаторов беспорядков толпа начала разбойничать», повредив порядка 1000 автомобилей, разрушив «Дом Москвы» и здание компании «ВиваСелл». Имена руководителей демонстрантов не отмечаются.

В последние дни один из авторов учебника истории – декан исторического факультета Ереванского госуниверситета Эдик Минасян – участвовал в инциденте с активистами арт-инициативы «Контрудар».

26 ноября «АЖ» побеседовала с Минасяном, спросив, находился ли он 1 марта 2008 года у памятника Мясникяну, где собрались сторонники оппозиции после разгона полицией мирной акции на Площади Свободы. «На месте меня не было, я говорю: мы все являемся представителями этого периода», — сказал Минасян.

По словам декана, факты он взял из документов Национального собрания, где обсуждался этот вопрос, из материалов комиссии по 1 марта (руководил член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян – ред.), а также из прессы.

Журналист попросил отметить, откуда взяты данные о том, что демонстранты повредили 1000 автомобилей, разрушили «Дом Москвы» и здание «ВиваСелл», ограбили офисы.

«Есть пресса того времени, а также – из документов Национального собрания. Можем предоставить вам и эти документы и представить прессе, если очень хотите. На основе этих материалов, это не из воздуха, ясно?», — сказал Минасян.

По его словам, «не было необходимости писать имена конкретных организаторов», потому что «все знают, кто они».

Председатель общественный организации «1 марта», мать погибшего 1 марта 2008 года Тиграна Хачатряна Алла Ованисян выступила с заявлением, осудив искажение в учебниках фактов о 1 марта.

В заявлении звучит призыв отозвать учебник, иначе родные жертв 1 марта обратятся в судебные инстанции и международные организации «для предотвращения попытки ЕГУ выдвинуть нашим сыновьям обвинения в преступлении».

Напомним, что 20 февраля 2008 года, на следующий день после выборов, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося выбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта. В этот день тысячи полицейских под покровом ночи напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована, людей догоняли и избивали, гнали до площади перед мэрией, куда с рассветом стал стекаться народ.

Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, в город были введены подразделения армии. Граждан разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.