Главная / Армения / Цена на газ. Обманывает ли «дочка» «Газпрома» население Армении

Цена на газ. Обманывает ли «дочка» «Газпрома» население Армении

Редакция Epress.am получила жалобы нескольких потребителей о несоответствии цены и качества газа. Граждане отмечают, что качество газа ухудшилось, и связывают это с тем обстоятельством, что «АрмРосгазпром» не поднял цену на газ для Армении.

Один из потребителей отмечает, что тот же кофе варится на природном газе втрое дольше, чем на газовом баллоне. Мы проверили и убедились в этом сами.

Эксперт Александр Геворгян заявил в беседе с Epress.am, что поставщик имеет три способа обмануть население, при желании ими может воспользоваться импортер. Первый из них – газ можно смешать с воздухом.

«Осуществить это сложно, нужно установить соответствующие компрессоры, то есть – сделать затраты, однако они оправдывают полученный результат. Если бы между поставщиками и контроллерами не было договоренности, если б они не являлись частью одной мафии, установка компрессоров, возможно, содержала бы риски, однако в условиях, в которых происходит поставка газа в нашу страну, сделать это не очень проблематично», — сказал Геворгян.

В свою очередь, пресс-секретарь компании «Армросгазпром» Шушан Сардарян заявила, что технически невозможно смешать газ с воздухом, и это, по ее словам, взрывоопасно, «компания не идет на такой шаг».

Однако, по словам Геворгяна, официально не поднимая цену в Армении, тем не менее, создана благоприятная среда для высоких тарифов на газ того же качества, так как счетчики также проверяются предоставляющим услуги.

«Ни потребитель, ни какая-либо другая компания не владеет механизмом проведения повторной проверки. Это не может не содержать рисков», — сказал Геворгян.

В качестве третьего фактора эксперт отметил то обстоятельство, что, не изменив цены, Армении продают некачественный газ. В прошлом калорийность кубического метра газа составляла 9000 кВт теплотворной способности, теперь в Армению поставляют газ худшего качества.

«Эти факторы можно контролировать, и можно сопоставлять таким образом, чтобы получать максимальную прибыль за счет потребителя», — сказал Александр Геворгян.

В последнее время активно обсуждается скорое повышение цены на газ, поставляемый в Армению из России. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что в настоящее время переговоры с российской стороной продолжаются, «по основным принципам мы пришли к согласию, остаются технические детали, которые надо доработать». Только после этого, по словам главы правительства, можно будет представить подробности.

Армяно-российское ЗАО «АрмРосгазпром» было создано министерством энергетики Армении, ОАО «Газпром» и международной энергетической корпорацией «Итера» на основе заключенного 30 августа 1997г. соглашения и действующего законодательства Республики Армения.

Компания создана сроком на 50 лет. Уставный капитал компании составляет 316,6 млрд. драмов (порядка 780 млн. долларов).

Доля «Газпрома» составляет 80%, говорится на официальном сайте российской компании.