Главная / Армения / «Я помню такую информацию». Министр о противоречивой главе учебника истории

«Я помню такую информацию». Министр о противоречивой главе учебника истории

Ставший предметом скандала учебник истории для вузов будет в обращении до 2013 года включительно. Об этом в интервью газете «Айкакан жаманак» заявил министр образования и науки Армен Ашотян.

Корреспондент издания поинтересовался у министра, как был утвержден учебник, в котором искажены факты в главе о событиях 1 марта.

«Я считаю, что события 1 марта являются одними из самых жестоких в нашей новейшей истории, и естественно, в ходе истории эта страница будет пересмотрена еще несколько раз. И в течение лет обязательно появятся подробности, о которых мы сегодня не знаем, ни я, ни вы. Эти главы, естественно, могут быть пересмотрены с учетом новых фактов. Думаю, несправедливо требовать этого сегодня. Сегодня мы знаем то, что знаем», — ответил Ашотян.

Министр также заявил, что не принимал участия в судебных заседаниях по делам 1 марта и считает неприемлемыми попытки политизации академического труда. Творение историков, сказал Армен Ашотян, прошло учрежденную законодательством экспертизу, и есть письменное мнение эксперта. Министр не желает «заниматься цензурой и каким-либо образом нарушать право выражения историков».

Журналист повторил, что речь идет об искаженных фактах, в частности, об утверждении, что собравшиеся у памятника Мясникяну демонстранты разрушили «Дом Москвы», офис компании «ВиваСелл» и другие здания. На вопрос владеет ли он подобными фактами, министр ответил: «Я помню информацию подобного рода в сводках новостей».