Главная / Армения / Для чего турецкие радикалы публикуют списки армянских организаций

Для чего турецкие радикалы публикуют списки армянских организаций

Радикальная группировка правых разворачивает активную деятельность в Турции, она наиболее активна в соцсетях, где распространяет различные заявления. Группа радикалов называется Международная ассоциация по борьбе с необоснованными обвинениями армян (ASIM-DER).Об этом пишет сайт Today’s Zaman.

Представители ASIM-DER оставляют информацию в Твиттере о том, что действующие в стране армянские и турецко-армянские организации работают против Турции и финансируется армянской диаспорой.

Руководитель ASIM-DER Гексей Гюлбей (на фото) периодически пишет в своем микроблоке в Твиттере имена армянских церквей, школ и фондов, а также имена отдельных лиц, которые, по его мнению, представляют угрозу для Турции.

Активные представители гражданского общества страны отмечают, что эти действия содержат серьезную угрозу для представителей данных организаций и частных лиц. Пропаганда ненависти часто превращает людей в мишени, как это было в 2006 году, когда в Трабзоне убили итальянского священнослужителя, или в 2007, когда националист Огюн Самаст застрелил в Стамбуле редактора газеты «Акос», армянина по национальности Гранта Динка, пишет Today’s Zaman.

Данная группировка существует с 2002 года, однако оказалась в центре внимания прессы благодаря своей недавней активности. Как отмечает колумнист газеты Taraf Маркар Есаян, кампания ASIM-DER является частью большой программы, цель которой -создание атмосферы нетерпимости по отношению к религиозным меньшинствам.

«Армянские школы, одну из которых окончил я, а в последствии работал здесь же, действуют под эгидой министерства образования Турции. С одной стороны, подобные кампании не должны удостаиваться серьезного внимания, однако с другой – нужно призвать к ответственности авторов подстрекательных заявлений», — заявил Есаян в интервью Today’s Zaman. По его мнению, этим вопросом должны заняться прокуроры.

Это мнение разделяет и редактор «Акоса» Робер Копташ, по словам которого, Турция не может позволить себе новую волну национализма.

Гюлбей, в свою очередь, отрицает обвинения в том, что он превращает в мишень конкретную группу. По его словам, когда организация заявила, что в Турции существуют 57 армянских фондов, 21 школа и 15 союзов, некоторые люди обвинили его во лжи.

«Мы опубликовали все эти адреса, чтобы доказать свою правоту», — заявил руководитель радикалов.

Журналист спросил у Гюлбея, испытает ли он чувство вины, если одна из отмеченных им организаций подвергнется атаке. Он ответил вопросом, опечалится ли какая-либо армянская организация, если на него нападет радикал-армянин.

Гексей Гюлбей подчеркнул, что возглавляемая им организация «обеспокоена тем, что армянские фонды связаны с армянской диаспорой». Он, тем не менее, признал, что заявления его группировки содержат только предположения, и конкретных фактов нет.

В ближайшие дни несколько действующих в Турции правозащитных организаций собираются представить в прокуратуру жалобу против ASIM-DER.