Главная / Армения / Обманутая гражданка Армении: чиновники не уважают президента

Обманутая гражданка Армении: чиновники не уважают президента

В ходе одной из кампаний в преддверии парламентских выборов (6 мая 2012г.) президент Армении Серж Саргсян пообещал подошедшей к нему Мариетте Сардарян проявить последовательность и решить ее проблему. Об этом в беседе с Epress.am сообщила Сардарян, лишившаяся своей квартиры. Ее проблема не решена, в связи с этим женщина провела в четверг, 29 ноября, акцию у резиденции президента.

Сардарян родом из Арцаха, участвовала в войне, имеет инвалидность третьей степени и является матерью-одиночкой двоих детей.

«После 10 лет проживания в студенческом общежитии в Нор Норке, с легкой руки замминистра территориального управления Арташеса Бахшяна 1 марта 2012 года Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) вышвырнула мою семью на улицу. Ничего не учли, мои дочери студентки, им по 16 и 17 лет, я снимаю квартиру, но не могу платить за нее. Пенсия и пособие составляют 40 тысяч драмов (около 100 долларов)». Платить 35 тысяч за квартиру Сардарян не в состоянии.

Услышав эту историю, президент, по ее словам, очень удивился и даже сказал, что этого не может быть.

«Я подошла и сказала, что сейчас мы проживаем на улице. После выборов он поручил депутату от Республиканской партии Армении Самвелу Фарманяну заняться этим делом и при посредничестве последнего меня пригласили в резиденцию президента, к помощнику президента Армену Абеляну. А он сказал «вы идите, мы обсудим и решим вопрос»».

Фото со встречи Мариетты Сардарян с Сержем Саргсяном

Подождав месяц, она снова отправилась к резиденции. После этого начальник отдела приема писем и граждан аппарата президента Аида Асатрян посетила общежитие, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

«Затем я иду к Асатрян и говорю «ну, что, вы пришли, посмотрели…», а она дает мне наглый ответ «когда вы извинитесь перед Арташесом Бахшяном, тогда он вернет ваши комнаты, вы сказали в суде, что Бахшян занимается взяточничеством». Я сказала, что подтверждаю и сейчас – он взяточник, взял мои комнаты и продал сирийским армянам. И без того 32 кв.м. – очень маленькая территория для моей семьи, но и этого лишили», — заявила Сардарян.

По ее словам, на протяжении всего судебного процесса скрывалось решение правительства 305N от 24 марта 2011 года. «В решении отмечено, что граждане Армении, не имеющие какой-либо собственности, прописанные и проживающие на месте на протяжении 5 и более лет, могут стать владельцами. Я дошла до Кассационного суда и, естественно, проиграла».

Она уверена, что президент не в курсе этого процесса, иначе вопрос давно бы был решен: «Думаю, президент уверен, что его поручение выполнено, так как он поручил дело новому депутату».

Мариетта Сардарян попытается снова пообщаться с президентом во время предвыборной президентской кампании. «Подойду и скажу: хоть следите за данными вами поручениями, чтобы знать, выполняются ли они. А еще скажу «господин Саргсян, ваше слово не проходит». Очевидно, что госчиновники не уважают президента республики, если бы уважали, решили бы вопрос. Более того, какое право имеет начальник отдела писем говорить, чтобы я просила прощения у Бахшяна».

Год назад Сардарян обратилась к первой леди Рите Саргсян, после чего в министерство территориального управления было отправлено письмо со следующим текстом «помочь Мариетте Сардарян и максимально удовлетворить ее требование».

«Один вариант прислали и мне, через месяц, когда я не получила ответа, иду в министерство и встречаюсь с занимающимся такими вопросами Саргисом Ованисяном, а он наглым образом говорит, что отвечать на заявление не будут», — заключила Сардарян.