Главная / Армения / Полицейские заставили встать на четвереньки и избивали ногами и кулаками – адвокат

Полицейские заставили встать на четвереньки и избивали ногами и кулаками – адвокат

31-летний Мгер Андреасян был арестован по подозрению в ограблении, доставлен в отделение полиции ереванской общины Нор Норк и жестоко избит 7 сотрудниками полиции. Мгера заставили встать на четвереньки, опустить голову и стали избивать ногами и кулаками. Об этом уже в тюрьме Мгер сообщил адвокату Ани Торосян.

«Жестоким избиением полицейские не только совершили преступление, но и перешли все границы. С этим делом мы дойдем до Европейского суда», — Epress.am сообщила член Хельсинкской ассоциации Ани Торосян.

По словам адвоката, приведя арестованного в комнату следователя Авагяна, полицейские продолжили избиение. Будучи не в состоянии устоять, Мгер упал на окно, стекло которого разбилось и нанесло раны молодому человеку. Тетя Мгера Рита Андреасян рассказала, что племянник вышел из дома15 ноября, чтобы отвести ребенка в школу, и не вернулся. Члены семьи звонили ему всю ночь, никто не отвечал. На следующий день родные кое-как выяснили, что он находится в отделении Нор Норка и отправились его навестить.

«Я просила разрешить встретиться с сыном, когда увидела, как 8 человек спускают кого-то сверху. Не узнала сына, его лицо заплыло, как будто было 2 лица, по спортивной форме и после слов «мам, не узнаешь?» поняла, что избытый — Мгер», — рассказала Воски Геворгян (на фото).

Увидев сына, у Геворгян ухудшилось самочувствие, полиция вызвала скорую помощь, выяснилось, что у женщины предынфарктное состояние.

В дальнейшем Мгер рассказал, что на его требование пригласить адвоката полицейские ответили «да ну? какого адвоката?».

По словам Ани Торосян, судмедэкспертиза также была составлена с нарушениями.

«В этом заключении отмечены несколько ран, максимум сантиметровых, а их у Мгера много. Боли есть до сих пор, от боли в почках затрудняется мочеиспускание. Мы требуем новой экспертизы», — сказала Торосян.

Следователь, по ее словам, отрицает пытки над Мгером. Он говорит, что Мгер пытался сбежать и упал на стекло. В настоящее время Торосян опротестовывает вердикт о применении ареста в Апелляционном суде.

Хельсинкская ассоциация представила видео с беседами с матерью, тетей и адвокатом Мгера.